Image and video hosting by TinyPic

новый адрес: http://t-fans.net/forum/index.php

Фан-форум группы Тараканы!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фан-форум группы Тараканы! » Статьи, интервью » Rolling Stone Russia 2005-2006


Rolling Stone Russia 2005-2006

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Разгребал тут кипы старых (и не очень) журналов и обнаружил много всего интересного (а может и нет - кому как), прямо или косвенно касающегося группы. Орфография и пунктуация авторов сохранена, так что не надо в меня кидать сцаные тряпки за "Тараканы!" без восклицательного знака))
Скан картинки из июльского номера взял из ЖЖ сообщества.
Итак...

декабрь 2004, рецензия на dvd "А мы уже рубим!"

Тараканы! "А мы уже рубим!"

Бойцовский клуб для юных панков.
"Я люблю группу "Тараканы!", потому что у них есть чувство юмора", - сказал Евгений Хавтан, отыграв с "Сидом" совместный номер "36 и 6". Он прав, без чувства юмора концертник такого качества выпускать не стоило. Этот концерт, перемешанный воплями панкеров, с перебивками из креативного Епифанцева, с то и дело пропадающими, то петляющими партиями инструментов - воплощение русского рока, бестолкового и пламенного.

(с) Саша Белых

февраль 2005, рецензия на альбом "Ракеты из России"

"Тараканы!,"Ракеты Из России"

Ответный залп.
27 лет спустя русские фэны Ramones дают ответный залп

11-й альбом московской панк-группы «Тараканы!» получил свое название в честь исторической пластинки времен холодной войны «Rocket To Russia», выпущенной классиками американского панка Ramones. Но «Тараканов» с их кумирами связывает не только это. Хотя большинство участников Ramones уже мертвы, с их оставшимся в живых барабанщиком Марки Рамоне московские панки поехали в январский тур по Европе, где вместе исполняли классический репертуар Ramones. «Ответная Ракета» - 16 стремительных и очень коротких треков, палящих как из пулемета – без интервалов. И хотя лично мне сам этот стиль – веселый и позитивный панк-рок – малоприятен, не могу не признать, что Сид и компания исполняют его мастерски. Сказывается трудолюбие и многолетняя приверженность «Тараканов» старому рок-правилу – ежегодно выпускать по альбому. К тому же тексты Сида вполне осмысленны и забавны, хотя по понятным причинам песня «Мистер Музыкальный Критик» понравиться мне не может. Это известная история: артисты все время хотят, чтобы их только медом мазали. Но если ты выносишь произведение на всеобщее обозрение (а значит, хочешь денег и славы заработать), то уж будь готов к тому, что и посторонние люди могут открыто высказывать о нем свое мнение. Посвященная конкретно Артемию Троицкому песня откровенно оскорбительна, а к старшим надо все же относиться с уважением. Это сейчас вы еще молоды и думаете, что держите господа Бога за бороду, но все сюрпризы еще впереди. Поскольку Сид следовать примеру своего легендарного тезки явно не собирается, то, достигнув возраста троицкого, еще узнает о жизни много нового и крайне «интересного».

Ключевые треки: «Улыбайся», «Анестезия», «Ракеты Из России», «Маша, Скрипачка Из Король И Шут», «Тишина – это смерть»

Оценка: 3 из 5

(с) Андрей Бухарин.

март 2005, снова Спирин VS Троицкий

Противоречия.

На последнем альбоме группы «Тараканы!» «Ракеты из России» имеется композиция «Мистер музыкальный критик». В ней музыканты по-хамски отозвались об известном журналисте и телеведущем Артемии Троицком. Мы поинтересовались у Артемия Кововича, слышал ли он эту песню и есть ли у него желание как-то на нее ответить.

Артемий Троицкий: Я веду интерактивную передачу «Красный уголок» на радио «Эхо Москвы». И недели две-три назад, когда был прямой эфир, мне пришел вопрос: «Что вы думаете по поводу песни под названием, по-моему, «Господин музыкальный критик» Димы какого-то? Было сказано, что в этой пенсе Дима вас как-то неласково называет. Я не знал, что это за Дима. Имя и фамилия этого человека мне ни о чем не говорили. Поэтому у меня сработала ассоциация, что раз Дима – значит, что-то вроде Димы Маликова, поэтому я совершенно искренне подумал, что это кто-то из «Фабрики звезд». Но я уже привык к тому, что попсовые артисты на меня иногда обижаются. И тут же мне стали звонить и говорить, что этот парнишка не с «Фабрики звезд», а из нашей панк-рок-групыы «Тараканы». И тут мне стало уже совсем смешно, поскольку «Тараканы» - это такой декоративный адидасовско-доктормартинсовый московский панчок, и это, конечно, не те люди, с которыми мне было бы не то что спорить, но даже и слушать их мне было бы совершенно не интересно. Давно, в 80-е годы про меня уже писали какие-то злобные песенки «Гражданская Оборона» и «Облачный край», но тогда мне это было в новинку, я эти песни послушал, хотя сейчас уже и не помню. Что касается «Тараканов», то могу честно сказать, что живые тараканы меня беспокоят гораздо больше, чем полумертвые из одноименной московской группы.

апрель 2005, рецензия на книгу

Д. Спирин, «Тупой панк-рок для интеллектуалов»

Прекрасный образец настоящего DIY – книга рассыпается на странички прямо в руках, место издания неизвестно. А какой еще должна быть книга про группу «Тараканы!»? Именно такой и должна. Главное ведь не упаковка, а мессидж. А с мессиджем в «Тупом панк-роке»  все в порядке: неглупый текст, бодро написанный, к тому же содержит массу баек и уникальных фактов и повествуето не только (и не столько) о самих «Тараканах!», сколько об истории московской панк- и хардкор-сцены вообще. А еще о юности группы «Ногу свело!», о роли химических препаратов и алкогольных напитков на заре клубной системы, о первых столкновениях с бритоголовыми, визитах американских панк-эмиссаров и много о чем еще. Написано так занимательно, что рекомендуется даже тем, кто никогда не питал особого интереса к «молотилову» во всех его многообразных формах, а так же тем, кому ничего не говорят сотни фамилий и погонял, которыми щедро усыпаны страницы книги.

(с) Илья Кормильцев

июль 2005

http://www.ljplus.ru/img2/k/i/kirill_kor/0011.jpg

сентябрь 2005, рецензия на сплит-альбом с SOTP

Тараканы!/Scream Of The Presidents, «Давай!/Davai!»

Русско-японская школа панка: повторение пройденного
Крайне неоднородный cплит-альбом. Русский слон, конечно, друг японскому слону, но дэдкеннедизобразный японец в данном разрезе нам почти не интересен, кроме как местом происхождения, благо русский панк-богатырь (читай тараканище) переигрывает дальневосточного гостя вчистую. Ну, там, своя территория, звук погуще, песни помелодичней. Вообще, за годы борьбы «Тараканы!» изрядно окрепли и утвердились на нашем рок-олимпе чуть ли не главными идеологами панка (в поп-разрезе, разумеется, ибо совсем уже правоверные пункеры «тараканов» за своих не держат, особенно после заказного мегахита «Сникерс Рок-н-ролл»),,соперничая в информационном поле с другими апологетами корпоративного панк-движения - «Наивом».
В этой работе первым и, пожалуй, самым удачным номером идет боевик «Тишина - это смерть», уже апробированный на номерном альбоме «Ракеты Из России». Далее «Мамы Молоденьких Дочек», «Моя Идеология», слащавая «Одна Она» из эфира «НР», ну и англоязычный панкнормалек "Gonna Hunt You Down" и "Override Generation" - будто подборка для первого знакомства выпускающей фирмы с группой. На фоне рядовых, хотя и бодрых друзей из солнечной Японии «Тараканы!» выглядят группой маститой и титулованной, но не легендарной.

(с) Леонид Новиков

февраль 2006, о прапрадедушке Спирина

Отделение связи

Прапрадедушка лидера группы «Тараканы» Димы «Сида» Спирина

Кто: Глянцев Григорий Иванович, 1878 – 1961
Родился в Москве. С 16 лет и почти до самой смерти работал на фабрике «Трехгорная мануфактура» мастером лакокрасочного цеха. Мастером стал еще в эпоху царской России.

Сид о прапрадедушке: «Мой прапрадедушка прожил очень долгую, интересную и насыщенную жизнь. Будучи молодым человеком, он пострадал во время Кровавого воскресенья 9 января 1905 года. Его почти насмерть забили нагайками казаки, опрокинули то ли в сточную канаву, то ли в выгребную яму, где он чуть не умер. К счастью, после этого он выжил и прожил еще 55 лет. А еще был случай, когда на Красной Пресне пустили первую конку – вагон по типу трамвайного, который по рельсам везли лошади, такой гужевой транспорт. Прапрадедушка вышел на улицу, увидел эту конку, а сам при этом находился на рельсах, дико испугался. И побежал от нее, причем в точности как в глупых фильмах ужасов – долго бежал по рельсам, не догадываясь свернуть, пока наконец-таки не убежал! Ну и потом долго дивился этой конке. У него родилось четверо детей, три сына ушли на войну и так и не вернулись с нее, а дочь – это уже моя прабабушка Луша».

(с) Ольга Фокина 

март 2006

Язык с хреном.
Rolling Stone исследует происхождение молодежного сленгового слова

Деревянко
Сущ.; сленг; груб., негатив.
а) глупый человек
б) дурак
Пример: «Помещик Губинский слыл среди соседей не просто скупердяем, но и изрядным деревянко»

Комментарий филолога:
Давлетова Альбина Робертовна, кандидат филологических наук, преподаватель Московского государственного педагогического университета.
Это слово используется в студенческом сленге для характеристики человека как «глупого», «пустого», «недалекого». Например: «Этот деревянко не сдал конспект». Слово образовано по модели метафоры: свойства неживого предмета (дерево) переносится на живое существо. В данном случае «деревянко» находится на периферии смысловых значений, и сравнение, скорее всего основано на глухом звуке, который раздается при постукивании по полому дереву – по аналогии с пустой головой. Также можно рассматривать слово как эвфемизм (заменяющее другое слово с более грубым значением), образованный по несколько другой модели матерного слова «е**нько”.

Комментарий музыканта:
Дима «Сид» Спирин, группа «Тараканы!»
Я точно знаю, что есть такой писатель – Деревянко! Была серия книг из разряда «Месть Бешеного», «Смерть Бешеного». Пик пришелся на 5-6 лет назад, и я абсолютно точно помню такого писателя! Серия карманных книг в мягкой обложке, а Деревянко – один из авторов-активистов. Я его даже видел в телешоу. А такого слова в молодежном сленге я почти не встречал. Так всем и передайте!

Отредактировано Topic (22.10.2006 23:37:33)

0

2

есть пару моментов от которых так и тянет расхохотаться.Спасибо за старания в перепечатавынии Егорушка :)

0

3

Гыгы смешно)))например про сникерс рокролл

0

4

Topic написал(а):

Это сейчас вы еще молоды и думаете, что держите господа Бога за бороду, но все сюрпризы еще впереди.

Мне кажется, что эта строчка вылилась в песенку)))

Спасибо, Топичек))

0

5

прикольный прадед :P

0

6

Смешные статейки! :lol:

0

7

Topic написал(а):

«Тараканы» - это такой декоративный адидасовско-доктормартинсовый московский панчок

вот над этой фразой долго хохотала =)

0

8

Троицкий всячески стрался показать, что его песня не задела. Имхо не получилось.

0

9

Коментарий филолога ваще угар!
А Topicу ААгромное Спасибо за такой чудесный материал!

0

10

Добавил маленькую заметку о двд "А мы уже рубим!" из декабрьского номера 2004го года.

0

11

Топегу респект!

0

12

Topic написал(а):

Тараканы» - это такой декоративный адидасовско-доктормартинсовый московский панчок...живые тараканы меня беспокоят гораздо больше, чем полумертвые из одноименной московской группы.

Ах он ублюдок! Правильно наши его обосрали, пидр ебучий.

0


Вы здесь » Фан-форум группы Тараканы! » Статьи, интервью » Rolling Stone Russia 2005-2006