Image and video hosting by TinyPic

новый адрес: http://t-fans.net/forum/index.php

Фан-форум группы Тараканы!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фан-форум группы Тараканы! » Статьи, интервью » Интервью с Д.Спирным для фэн-форума.Зима 2006-07г.


Интервью с Д.Спирным для фэн-форума.Зима 2006-07г.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

в связи с глюком соответствующей темы,решил создать новую,вдруг кто-то не успел "выскзаться",а это несправедливо)

ГаРиК-ПаНк:
1)Дима, как сам косил от армии, что можешь посоветовать/сказать тем, кто собирается косить, и что, по-твоему, нужно сделать, чтобы вывести нашу военную службу на новый уровень?
-Я косил вполне обычно для конца 80-х, начала 90-х, то есть по медицинской психической статье. Практика была отработана тысячами предшественников, в то время было достаточно выглядеть странно, что бы тебя отправили на обследование в спецбольницу, откуда, как правило, всех выпускали с откосом, так как врачи не хотели рисковать и брать на себя ответственность. В то время, каждый, кто действительно хотел откосить, мог сделать это таким образом. Находились персонажи, говорившее, что это в дальнейшем повредит в жизни, почему - то считалось, что с такой статьей не дают автомобильные права и загранпаспорт. Это оказалось полной хуйней. Однако, нужно понимать, что мне скоро 32,я проходил медкоммисию в 92-ом, с тех пор все очень сильно изменилось, особенно количество реальных призывников. Так что рекомендаций в новых обстоятельствах я дать никаких не могу. А также вообще не хочу думать про армию, и про то, как ее вывести на новый уровень. Я плачу налоги на содержание правительства, Государственной Думы и высшего генералитета. Вот пускай они и думают. А ты думай, как косить будешь.
2)Как тебе московский концерт Backyard Babies?
-Отличный концерт, даже лучше прошлогоднего финского. Все супер, что еще сказать? Группа просто заебись, так рок н ролл никто у нас не играет. И тут даже не в уровне игры дело, или как кто научился крутить барабанными палками. Они живые на сцене. Они знают, о чем они. Они себя не жалеют. И потому крутые.
3)Назови вкратце события, явления или может имена, которые ассоциируются с уходящим 2006ым годом?
-Концерт Billy Idol  летом в Сп-б, новый альбом Кровостока, клуб ИКРА, казнь Саддама, блоги, Toy Dolls, Степа Максимов, Ранетки, вискарь, рок-н-ролл диско, катастрофы самолетов летом, альбом "Властелины вселенной".

mi_xa:
4)Дима, какие впечатления от тура? Какова публика, клубы в провинции? Есть ли интересные группы в "глубинке"? В каких городах вы играли впервые?
-Впечатления вполне позитивные. Как всегда жаль, что все так быстро закончилось.Напряжения почти не было, только рок и расслабления. Публики стало немножко меньше,особенно в городах, которые традиционно стоят в расписаниях разных групп. Слишком много концертов, почти как в столицах. Всем народу не хватает. Почти везде клубы ок,никаких актовых залов, или наспех переделанных кинотеатров, вернее крайне редко. Мы играли в приличных местах, где все ок. Насчет интересных групп сказать не могу, тк почти везде мы играли без саппорта, либо приезжали к собственному сету. Было несколько городов, где мы играли впервые, не только в этом туре, а вообще в сезоне 2006. Это Астрахань, Кемерово, Оренбург, Магнитогорск, Балаково, Клин, Владимир,Ставрополь, Северодвинск, Ухта, В.Волочек, Иваново и так далее.
5)Самое запоминающееся выступление в туре (город)? Может быть, вспомнишь какие-нибудь необычные, смешные истории из турной поездки?
-Обычно, хороший тур - это тур, в котором группа обходится без "запоминающихся" концертов. Так что, все выступления были хороши. Те, которые обычно музыкантам кажутся хорошими, почему то не выглядят так из зала, и наоборот - тебе кажется группа играет хуже не бывает, а по отзывам -это был отличный концерт. Тур от начала до конца- "необычная и смешная" история, выделить что то конкретно я затрудняюсь. В туре, большая часть гастрольной  команды находится на постоянном полубеспределе, и необычайности и веселье оказываются лишь общим фоном, на котором проходит поездка.
6)И такой вопрос: какова была организация концертов в туре? Были ли какие-нибудь попытки кидалова группы? Тех.райдер в большинстве случаев выполнялся организаторами?
Есть вообще сдвиг к лучшему по сравнению с предыдущими турами?
-Да, все было в полном порядке. Райдер выполнялся, накладок почти не было,организаторы, если не профи, то, по крайней мере, люди, относящиеся к нам с респектом. Так что да, все намного приличнее, чем в 2002 ом, например.

B.J.Armstrong:
7). Бурим родом из Инты (Республика Коми). Интересно, как он попал в Москву и оказался в Ва-Банке, а потом еще и в Т! после ухода Ватыча?
-Насколько я знаю, Денис приехал поступать в некий ВУЗ, а может быть сначала просто приехал, а потом решил поступить, не помню точно. Он уже играл на гитаре, поэтому в Москве начал искать себе команду, таковой оказалась Фрекен Бок. Насколько я знаю,Ва-Банк были знакомы с Фрекен Бок, и таким образом Денис попал к ним, когда им понадобился гитарист. Мы же его знали именно по Ва-Банку и когда перебирали в памяти возможных претендентов, вспомнили о нем, и пригласили на прослушивание.

8)Какие сейчас отношения с группой "Наив", в частности с Димой Хакимовым? И правда ли, что было время, когда Хакимов перебивал даты концертов Т! и в результате вы играли в будничные дни??
- Отношений как таковых нет. Трое моих парней даже не знакомы ни с кем из Наива, я не поддерживаю близких отношений с Чачей, как это было раньше, и искренне не люблю Снейка. Насчет перебивки дат, не знаю о чем именно ты говоришь, но, что касается бизнес аспектов нашего с ними сосуществования, то от Снейка раньше (а возможно, что и до сих пор), можно было ожидать нечестной игры на каждом шагу.
Scvor:
9)Вопрос по туру: планируется ли в следующем году новый тур по Европе?
-Пока никаких четко сформулированных планов, хотя бы на уровне потенциального предложения, у нас нет.
the_r0ck:
10)Как ты относишься к закрытию ДКГ, с которым у группы было многое связано?
-Очень грустная история. ДКГ на самом деле не закрыт, он закрыт для нас, и таких как мы. Для меня это конец эпохи.
mi_xa:
11)Какие клубы в Москве из ныне функционирующих лично ты считаешь лучшими? Какие худшими? И как тебе нашумевший, и уже успевший закрыться, клуб Сцена?
-С точки зрения меня, как концертирующего артиста, для Тараканов! хорошие места это ИКРА, Точка, Б2, Апельсин. Там мы с удовольствием выступаем, туда же с радостью ходим на концерты других групп, или просто выпить. Интересное место открылось недавно, Б1 Максимум. Клуб, размером со стадион. Что же касается просто мест,выпить-закусить-посмеятся, то помимо вышеозначенных, это приятно делать также в Хард рок кафе (очень дорого и невкусно, зато история),Вермель, Арт-Гарбэдж, Джао Да,Концерт. Много мест. Но Икра полюбас лучше всех. Про Сцену ничего сказать не могу,
для меня этот клуб не "нашумевший", я в нем пробыл всего 40 минут своей жизни. Но  в принципе мне там не очень понравилось. Побухать я бы туда не поехал.

Rene:
12)Ты, как правило, даёшь интервью один. По крайней мере, с новым составом не видел ещё командное интервью. С чем это связанно? (ну может прихоть интервьюеров, или просто в группе так повелось?) и возможно ли такое интервью?
-Это обычная практика для групп, в которых из первоначального состава остался один человек. Во первых, музыканты не слишком комфортно себя чувствуют, сидя перед журналистами, адресующими 95 % своих вопросов одному из четырех. Во вторых, в последнее время большинство интервью приходят по е мейлу, и естественно, что оперативнее и удобнее отвечать кому то одному. В третьих, людей действительно мало интересуют персональные точки зрения, а за группу я традиционно в состоянии ответить.
ГаРиК-ПаНк:
13) Когда и из-за чего конкретно вы решили сменить имидж и сделать более лаконичным ваш "роковый" звук? Ведь сплит с Дистемпером, вышедший примерно через полгода после обновления состава, был не похож ни на саунд ВВ, ни на прошлое творчество-это был переходный момент или творческий поиск?
-Мы не меняли имидж, и не делали со звуком ничего неестественного. Пришли новые люди, составили 75% группы, и она абсолютно естественным образом стала такой, какая она сейчас. Для каждого музыканта звук его инструмента, индивидуальная подача, манера игры, фишки-штучки, это как лицо. Мы же не удивляемся тому, что новый музыкант любимой группы не слишком напоминает внешне парня, которого он заменил? Также и
здесь. Что касается сплита с Дистемпером, то нам очень хотелось максимально изменить эти песни. Дистемпер группа настолько узнаваемая, что пришлось применить несколько неожиданные решения для того, что бы придать их песням новый вид. Кое какие из этих решений были откровенно юмористическими, другие просто позволяли нам поиграть во что
то, чего мы не стали бы делать на своем альбоме. В любом случае, мы не относились к проекту, как к карьерообразующему альбому,и потому наворачивали себе всласть, все что в голову придет.

14)Кто будет после Путина, и, вообще, волнует тебя это?
-Не знаю, и не волнует. Я не верю в демократию в современной России, а потому, какое нам дело, кто именно купит это кресло? От нас один хуй ничего зависеть не будет.
15)Общаетесь ли вы, как друзья или просто хорошие товарищи, с новым составом за пределами студии/сцены? Или, может, были знакомы еще задолго перемены музыкантов?
-Нет, мы не были знакомы, и почти не общаемся.
mi_xa:
17)Были ли такие альбомы от русских групп в этом году, про которые ты можешь сказать "Вот это круто!"? Не просто неплохо, а именно круто! Какие альбомы можешь выделить,вышедшие в этом году за бугром? И как тебе дебютный лонгплей финских глэм-панков Mean Idols ?Новый альбом NOFX, новый релиз от Darlington  Sex ?
- Кровосток, Амели, ТРИ 15, Брэйнсторм. Я точно кого - то забыл, но на самом деле, я почти не слушаю русскую музыку, не приобретаю записей, и не интересуюсь особо. Вполне возможно, кто то что то записал хорошее, а я не в теме. Насчет "круто!", с русскими группами в этом плане все не так просто, особенно, если ты плотно сидишь на западном роке. Так что, все выше означенное  скорее все таки "неплохо". Из заграничных любил в этом году слушать NY Dolls, Backyard Babies, Horrorpops, Bela B.,Osaka Popstar, Motorhead, Real McKenzies,Antiflag. NOFX чето уже давно не интересно, перестал за ними следить после альбома "So long and thanx for all the shoes", Mean Idols -ok,Darlington не слышал.
queen:
18)Сид, если бы у тебя была майка, которую ты бы мог показать всему миру, что бы ты на ней написал? какой твой самый безбашенный поступок в подростковом возрасте?
-Портрет Буша и надпись "Not my President". Шучу. На самом деле, для того, что бы обратиться к миру, я использую не майки, а песни.
Насчет поступков, мы развлекались настолько интенсивно и разнообразно, что
определить степень безбашенности не представляется возможным. К тому же, с тех пор (во первых) прошло много лет, а во вторых мои жизненные установки не очень сильно изменились, поэтому, даже если мне удается припомнить что то, то все эти вещи мне не кажутся чем то беспредельным до сих пор. Сейчас мы делаем более дикие штуки.

ГаРиК-ПаНк:
19)общаешься ты сейчас с Жабером, Покровским и Черепахом?
-Очень редко с первым и вторым, и совсем не вижусь с третьим.

mi_xa:
19) Известно, что со временем некоторые взгляды могут меняться. Со времён выхода песни "Я не верю" прошло уже 4года с небольшим. Изменились ли какие-нибудь твои взгляды на "темы", поднятые в песне? Может, во что-то поверил?
-Дело в том, что эта песня не буквально обо мне, верящем или нет. Она о вещах, в которые нас заставляют верить, она о том, как внедряемые стереотипы вживляются в сознания людей. Так что "темы" там могли быть любые, не в этом суть, и мое личное отношение к ним, тогда или сегодня, не имеет значения.
20).Планируется ли "возрождение", условно, лейбла Fm молчит records, и, вместе с ним, таких сборников как "Высшая школа панка" и "Панк Рупор"? Если нет, то, по каким причинам?
-Нет, не планируется. Во первых у меня нет ни времени, ни желания заниматься чем то,кроме непосредственно сочинения и исполнения. Во вторых, в ситуации, когда лейблы закрываются, открывать новый было бы глупо. Пластинки никто больше не покупает.
sergan7:
21)Планируется ли записать юбилейные концерты, а затем выпустить DVD или концертник?
-Пока нет, но кто знает, может быть, этот план появится уже завтра.
SKAзка:
22)На сайте про день рождения в феврале написано: "Каждый концерт будет включать в
себя блок новейших вещей, песен с последнего альбома группы"
Т.е. на концерте будут представлены те песни, которые мы еще не слышали ни разу?Много ли уже написано?
-Не написано ни одной. Речь о вещах, не вошедших в альбом.

ГаРиК-ПаНк:
23)Не хочешь устроить Тараканы! пати в икре, приуроченное к др? Типа, лучшие песни,песни значимые для группы с предысторией, шутками и гостями при представлении(нечто вроде шоу которое было на твоем др в икре и на 9летии цунами)?
-Возможно, но точно не в форме настоящего рок концерта. Что - то типа вечерины, с тематическим подбором диско номеров, вопросами-ответами и т.д.
mi_xa:
24) Какое место в твоей жизни занимает Интернет? Какие панк/околопанк/непанк порталы считаешь лучшими? Насколько часто посещаешь фэн-форум Т! ?
-Интернет занимает важное место, я много времени провожу в сети. Иногда почитываю антипанк.ком, фрэндленту коммьюнити спирин_дж, ну и вообще -использую по назначению для поиска нужной инфы. На форумах не сижу, в чатах не сижу, аськи нет. Фэн форум почитываю время от времени.

cross:
25) Когда планируете записать новый альбом? Будет он похож или отличаться от альбома "Властелины Вселенной" по стилю?
-Планов на новую запись пока нет. Будет ли он похож или будет отличаться от наших предыдущих записей, пока говорить рано. Надо услышать хотя бы половину песен, что бы сделать такой вывод.
the_r0ck:
26) Ты часто говоришь о том, что редко смотришь телевизор, но в тоже время ты всегда в курсе ситуации в России и в мире. Откуда узнаешь последние новости?
-Я читаю очень много газет и журналов, я слушаю радио, я читаю новостные сайты в сети.
CHERT:
27) Был отменен концерт в САМАРЕ. Чья вина в этом?
1) Организаторов
2) Из-за того, что люди начинают деградировать и забыли, что такое настоящий ПАНК-РОК
-Я, по моему, выяснял у нашего директора причины отмены самарского концерта, но сейчас не помню точно, что он ответил. Наверное, что-то типа "люди начинают деградировать и забыли, что такое настоящий ПАНК-РОК". Юмор. Причины не известны, организаторы просто пропали в какой то момент, и все.
Вопрос, присланный по аське:
31) Выйдет ли альбом ВВ за рубежом, как было в случаях с двумя предыдущими пластинками? Вообще, насколько ты можешь судить, интересуются ли западные слушатели нашей (не)панк-музыкой, или они уже от одного названия Russia отмахиваются со словами "Бля, да там медведи на гитарах играют. какой там рок!?"
-Нет, такой релиз не планируется, по крайней мере сейчас. Я, возможно буду предпринимать какие то усилия, для того, что бы ознакомить наших старых партнеров в Европе и Америке с ним, но сейчас пока говорить рано.
Люди в Европе, настолько мне кажется, вообще мало интересуются Россией, примерно так же как мы не слишком держим руку на пульсе событий происходящих в Китае. Так что для большинства европейцев, а уж тем более американцев, что Russia,что Poland, что Mongolia - в принципе один хуй. Так что не надо обольщаться. А если хорошая группа,то не похую ли, от куда она?
Что же касается не панка, то ТАТУ, пару сезонов назад, были большой историей в Европе.

Basket:
32) Планирует ли группа записать альбом на подобии "Краткого содержания...", т.е.написанные, но не изданные ранние песни???
-Такие альбомы обычно не записывают, а просто собирают по сусекам материал и издают.Нечто подобное готовится к выходу к 15 летию, там будет куча всяких редкостей,настолько много, что это будет МП 3 диск, а не аудио СД.
ГаРиК-ПаНк:
33) Что стало со второй версией Тишина это смерть? Вы же обещали 2 клипа и на сайте были какие-то картинки вывешены....
-Те люди слились.

Bob:
34) В силу каких обстоятельств была написана песня "Улыбайся"?
-Да никаких в принципе особых обстоятельств или причин. Такая, всем понятная,простая песня. О вечных ценностях.
Павлик:
35) Дима в одном из радио интервью ты сказал, что у тебя на компьютере есть папка "Треш" куда ты записываешь все куплеты, припевы которые пока не подходят ни к чему...На сегодняшний день насколько она забита?
-Там совсем чуть чуть. Все, так или иначе, пошло в дело.

Вопрос, пришедший в личку:
36)Дима, смотрел ли ты Земля-Воздух с группой Наив в 2003году? Как тебе их выступление, впечатления? Показалось ли оно тебе ярким, таким же, каким было выступление Тараканов!? И что значат слова ЧаЧи, будто Голого они купили у Тараканов!За большие деньги у т! (со ссылкой на тебя насчёт денег). Юмор?
-Смотрел. Правда, дело было почти 4 года назад, так что впечатления стерлись. К тому же, смотрели мы это в номере хуевейшей гостиницы в Тюмени, телек был чернобелым, так что наше выступление показалось мне более ярким. Не знаю, что именно Чача имел в виду, но так никаких денег мы не видели, то очевидно это был юмор. Кстати, после того, как Михаил Козырев посетовал на том эфире, что в нынешних панк песнях ему не слышно настоящей эмоции, что они более не передают ощущение от мира, как о жестоком месте (могу ошибаться в формулировке, давно дело было), я пошел в тубзик, и написал там текст "Кто и когда".
mi_xa:
37)Дима, тебе не кажется, что тема, поднятая в песне Distemper  Интернет-пиздоболы ,как никогда актуальна и злободневна сейчас и, думаю, будет актуальна всегда? Какова твоя позиция относительно  этого ? Просто поначалу текст этой песни я всерьёз не воспринимал (видимо потому, что у меня не было инета). Но недавно, на одном из форумов, столкнулся с этим воочию. Ну и вообще, что ты можешь сказать и посоветовать,может быть, по этой теме.
-Нет, мне так не кажется. Люди любят попиздеть, почему бы и нет. А уж если научно техническая революция позволяет делать это в любой форме абсолютно безнаказанно, то они тем более будут этим заниматься. Так что проблемы я здесь никакой не вижу. Тебе нужно запомнить одну простую вещь. Никого из этих людей на самом деле не существует.
*skatevad*:
38) Дима, а ты заметил, что с изменением музыки в целом, в частности новой пластинки, у "тараканов!" изменилась публика? Меньше стало, как ты в каком то интервью назвал (толпа людей одевающих одинаковые чёрные футболки ху..ва сидящие на теле, с одинаковыми рисунками, изображающие страшные рожы); От чего это произошло?
Может этой толпе людей показались новые(если можно так сказать)  ТАРАКАНЫ! не совсем мощным. аля панком?, "Мы Лучше  Будем Слушать Лучших Панков В Мире Король и Шут". Но всё же такие люди присутствуют, объясни, пожалуйста, этот ход событий, явление.
-Нет, у меня нет ощущения того, что у нас кардинально поменялась аудитория. Люди абсолютно такие же, что и раньше.
39) Дима, ты читаешь форум "тараканов!"?, почему бы тебе не зарегистрироваться на нём, понятное дело, что тебе неохота уже отвечать на всякие вопросы, как было на старом форуме, ну можно же поддерживать темы, в большинстве которых ты круче нас разбираешься, и нам будет очень приятно....
-Я занят разными важными делами, у меня просто нет времени сидеть на форумах, писать на них чего-то, и так далее. Ребята хотят задать мне пару вопросов? Ок, это можно сделать в форме подобного интервью, или просто послав мне вопросы на е мейл.
IndeX:
39) Можно ли как-нибудь достать англоязычные версии альбомов "Улица Свободы" и "Ракеты из России"? Или они продаются только за рубежом?
-Насколько я знаю, в России они не продаются. Rockets можно купить в Зиг заге и на Горбухе, иногда на концертах. Freedom Street -нет.
40) Одно время ты играл на бас-гитаре, что заставило тебя перейти полностью на вокал?
-От нас в 1993 году ушел вокалист, и с 95-го мне просто пришлось петь в группе. Я ни тогда не являлся, и сейчас не являюсь супер музыкантом, способным совмещать более или менее вменяемое живое пение, с исполнением на басу и с интенсивным концертным представлением.
41) С чего начинается процесс создания новой песни? С текста, с музыки или с идеи?Легко ли тебе дается написание нового текста? Не бывает ли ощущения, что обо всем на свете уже спели?
-Как правило, с кусочка мелодии, вертящегося в голове. По крайней мере, так у меня.Тексты пишутся сложно, и чем дальше, тем сложнее. Ощущение такое время от времени возникает, но если я ничего не сочиняю около полугода, или чуть больше, оно уходит.
42) Никогда не было идеи сделать из выступления Тараканов! настоящее шоу? С огнем,взрывами и другими спецэффектами? (Ну наподобие Rammstein или Kiss)
-Была. После финансового исследования, выяснилось, что в таком случае билет на концерт будет стоить столько же, сколько на концерт Rammstein или Kiss, после чего от идеи пришлось отказаться.
43)Может я, конечно, совсем тупой, но что-то я не догоняю, что на последнем альбоме делает песня "Жир" и куда, собственно, подевались гениальные "Холод" и "Бунтарка на День"?
-"Жир" на альбоме стоит 8-ой или 9-ой песней. "Бунтарка.." не была записана, так как мы сочли ее не слишком удачной, к тому же немного перекликающейся по теме с "Поезд в сторону Арбатской". Насчет "Холода" -спасибо, я обязательно передам ваше мнение о ней моему другу М.Нессу.

mr_zeke:
44) Дима как ты относишься к группе Кирпичи?
System of a down? - и подобные ей.
-Обе группы весьма хороши.

mi_xa:
45)Дима, почему новый альбом не стали записывать на привычном Добролёте, а записали на Sim Records?
-Мы просто несколько опоздали с арендой Добролета, на то время когда нам нужна была студия, она была занята, а сроки двигать мы не могли.
46)Много разговоров ходило об обложке нового альбома, например  почему был выбран  хоррор стиль, с розовой гламурной повязкой на голове  итд. Вообще то, лично мне идея понятна (не знаю, правильно ли я  понял или нет). Для тех, кто не понял, можешь рассказать, почему обложка изображена именно в таком стиле, и как она связана непосредственно с содержимым альбома? Заодно проверю свои догадки. Если не секрет.
-Никакого секрета. Лично мне хотелось такую обложку, которая бы совмещала хоррор элементы, глэм, western style, и была бы немножко в духе волосатого рока 70-х. Мне казалось, что наш новый альбом именно таков.
Некоторое время я вынашивал план уговорить остальных на название "Время гламурных людоедов", а так как с дизайнером контактировал именно я, то это название ему было дано как одно из наиболее вероятных. Когда он нарисовал большую часть, и это выглядело круто, решили, что несмотря на то, что альбом получил в итоге другое название, дизайн можно оставлять таким.

47)Что хочешь пожелать парням и девчонкам с фэн-форума? В свою очередь я от лица всех  форумчан  хочу поздравить  ребят из группы Тараканы!(и тебя, Дима, лично) с Новым 2007 годом и Рождеством! Счастья, здоровья и удачи вам в Новом Году!
-Будьте здоровы, спасибо за все.

0

2

а чё тут высказываться то, непонятно?)))

0

3

Rene
зачем люди высказываются в других темах?
да тут даже не в этом дело.Мне кажется,не очень приятно "иметь глюковую тему",хотя кому как)

0

4

Пиздатое интервью! :)

0

5

Мне понравилось. Спасибо Сиду за его ответы.

0

6

заебись.Спасибо Сид!!!

Отредактировано vadik626 (12.01.2007 22:13:40)

0

7

Ничё интервью)) Особенно про туалет и "Кто и когда" понравилось))

0


Вы здесь » Фан-форум группы Тараканы! » Статьи, интервью » Интервью с Д.Спирным для фэн-форума.Зима 2006-07г.