Image and video hosting by TinyPic

новый адрес: http://t-fans.net/forum/index.php

Фан-форум группы Тараканы!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фан-форум группы Тараканы! » Статьи, интервью » ПАНКовое сражение


ПАНКовое сражение

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

открываю сегодняшний номер газеты Московский Комсомолец, а там опа обзор посл альбомов Тараканы! и Наив
вот на  сайте газеты нашла эту статью, чтобы не перепечатывать

ПАНКовое сражение
“Наив” vs “Тараканы”

     Две главные российские панк-группы — “Наив” и “Тараканы” — почти синхронно выпустили по новому альбому. Несмотря на то что панк-рок — музыка, не располагающая к большой импровизации, а все коллективы такого толка похожи друг на друга, пластинки у “Наива” и “Тараканов” получились абсолютно разными. Роднит записи только то, что это панк-рок от людей, давно вышедших из возраста активного непослушания. Но, как выясняется, проблему взросления каждый коллектив решает по-своему.
     
     Альбом “Наива” под названием “Обратная Сторона Любви” можно назвать “самым-самым” в карьере группы. Самым вдумчивым, самым романтичным, самым социальным и самым не панк-рокерским. Пластинка юбилейная, десятая по счету, а посему Чача и Ко, видимо, решили показать, что знают и умеют гораздо больше, чем принято о них думать. И многое звучит убедительно. Регги-пародия на “виагровские” “Бриллианты”, в записи которой “Наиву” помог Павел Гонин из “Гоnja” полна иронии, кавер “Часиков” Валерии — настоящего сарказма, а “Колыбельная”, сработанная вместе с вокалистом IFK Тихоном Кубовым, — недетского драматизма.
     “Тараканы” с их “Властелинами Вселенной” более предсказуемы и на 16 треках практически не отклоняются от выбранного в прошлом веке курса. Это рок-н-ролл в духе Ramones, в котором главную роль играют не мелодии с гармониями, а рифы и страсть исполнения. И страсти “Тараканам” не занимать, равно как иронии, цинизма и желания провоцировать. “Таблетки! Таблетки! Промокашки! Я такой милый, и вокруг одни милашки. Верните XTC на танцпол!” — хрипит Сид и выглядит при этом как припанкованный Элвис. Форма и содержание нашли на этой пластинке “Тараканов” полное взаимопонимание.
     Социальный протест “Наива” выстроен в весьма стройную концепцию. Пластинка начинается с помпезной шумовой пьесы, которая могла бы послужить саундтреком к концу света, а в качестве MC этого действа выступает сам Путин, произносящий фрагмент своей речи на саммите “Большой восьмерки”. Потом это жутковатое аудиопослание срывается на гитарный грохот композиции “Что Нам Делать?” с текстом о том, как трудно родить национальную идею. В общем, речи не мальчиков, но мужей.
     У “Тараканов” никаких далеко идущих намеков и геополитики. Вместо этого — смачные плакатные обличения “толстозадых олигархов”. “Вы, больные ублюдки, продолжаете жиреть. Когда вы лопнете, суки, как в вас столько может влезть?”. Даже на школьном конкурсе поэтов Дим Сид Спирин вряд ли возьмет главный приз, однако за здоровую злость, с которой “выплевываются” эти строчки, можно простить любую неразбериху с рифмой.
     Обе пластинки скорее всего не станут бестселлерами сезона, однако и “Наив” и “Тараканы” можно поздравить с тем, что музыканты подарили своим фэнам именно ту музыку, которую от них ждали. То есть “без залеча, без ботвы, без всякого отстоя”.

Илья Легостаев

Отредактировано Ska (06.10.2006 22:46:07)

0

2

кг/ам

Ska написал(а):

Это рок-н-ролл в духе Ramones

нет там такого

0

3

ну фиг знает, по мне так вполне обывательское описание для таких же читатлей-обывателей...

0

4

Вполне согласен с Rene. В спиринской книге приводилась чем-то похожая рецензия на один из предыдущих альбомов.
Я и не ожидал, что МК или какая-нибудь другая обычная газета напечатает: "Сочно, круто, охуенно- новый виток в творчестве группы!", ну или хотя бы типа того.

0

5

:D Илья Легостаев - мегаведущий программы Акулы пера

0

6

Как же надоело сравнение двух групп! :mad:

MGL2R написал(а):

Илья Легостаев - мегаведущий программы Акулы пера

Дурацкая программа была

0

7

Mr.Sovkoff написал(а):

Я и не ожидал, что МК или какая-нибудь другая обычная газета напечатает: "Сочно, круто, охуенно- новый виток в творчестве группы!", ну или хотя бы типа того.

у меня вообще была немая сцена когда достаю из почтового ящика газету и сразу смотрю посл страницу- опа тараканы vs наив
просто неожидала от мк, тк они обычно дают обзоры более популярной музыки, так сказать известной широкому кругу лиц

также там была интересная статья про закрытие ДКГ
пардон за оффтоп

0

8

SkaДа вообще интерестно конечно чтож это они вдруг решились написать про сиих артистов...

а я тоже кстати чуток наофтоплю с вашего позволения...мне тут рассказали одну историю, ну вощем чтоб не было ничего такого чего-нибудь, Спирину не я собирался 13 звонить ))))

0

9

Rene
ты в кепке волькомовской?
или не ты?
кто-то там из вашей компании громко восклицал "ща я позвоню сиду"
мне показалось, что это был молодой человек в волькомоской кепке)
я же вас в лицо не знаю, поэтому могла напутать
вот)

0

10

Кстати, Илья Легостаев вёл концерт 15-летия Наива в Адреналине

0

11

Ska
кепка у меня с черепком была, на дискотеке ещё Дима попоросил меня её на стол положить, а фотки тут есть вроде веть :)

хз кто там орал что позвонит Сиду и не думаю что это всерьёз было ваще ;)

З.Ы.извиняюсь за оффтоп :)

Отредактировано Rene (07.10.2006 00:49:27)

0

12

MGL2R
ага, помню)

Rene
ща гляну)

0

13

МК - это ни в коем случае не специализированное музыкальное издание, посему статья расчитана, условно говоря, "на всех". Так что нормально всё.

0

14

Хе-хе) МК это еще ничего. А вот я на прошлой неделе иду по военной кафедре в университете. Прохожу мимо стенда, где обычно вешают свежий номер газеты "Красная Звезда"(Центральный орган печать Российских Вооруженных Сил, для тех, кто не знает) и просто охуеваю. На пол-полосы там отчет о концерте-презентации "Властелины Вселенной" в Точке. Написано причем очень грамотно. Хочу теперь найти интернет версию. Потому что газету достать уже нереально. Номер от 26.09.06.

0

15

Ska написал(а):

Вы, больные ублюдки, продолжаете жиреть. Когда вы лопнете, суки, как в вас столько может влезть?”. Даже на школьном конкурсе поэтов Дим Сид Спирин вряд ли возьмет главный приз, однако за здоровую злость, с которой “выплевываются” эти строчки, можно простить любую неразбериху с рифмой.

Все понятно короче,стандартные обвинения в отсутствии поэтического дара..

0

16

ГаРиК-ПаНк написал(а):

Все понятно короче,стандартные обвинения в отсутствии поэтического дара..

почему обвинения?
это авторская оценка

0

17

Осталось тока этому автору написать что Тараканы! косят под Секс Пистолз и что у них нету того панк духа какой был у настоящего панка Егор Летова...

0

18

Илья Легостаев мудак :)

0

19

по истине глупейшое высказывание...

0

20

Блин, почему все надо обосрать? без этого никак?
Встречу Илью Легостаева в темном переулке, кусок идиота!!!!!!!!!!! :mad:

0

21

Кусками идиотов я бы назвал тут других персонажей. Думаю, они поняли.

0

22

в общем позиция ясна: если группу не восхвалили- автор мудак
а то, что существует авторское мнение, которое не обязательно должно совпадать с вашим- это ненормально по-вашему
наверное хорошо, что не пошла я на журфак- в нашей стране нельзя иметь собственное мнение: напишешь о чечне- в подъезде застрелят, о муз группе- фанаты побьют
куда же мир катится!?
грустно, друзья

0

23

Ska Не надо так! Если человек берется писать в СМИ, то надо хотя бы предствлять о чем пишешь. А когда человек выдаёт такое:

Илья Легостаев написал(а):

Тараканы” с их “Властелинами Вселенной” более предсказуемы и на 16 треках практически не отклоняются от выбранного в прошлом веке курса. Это рок-н-ролл в духе Ramones, в котором главную роль играют не мелодии с гармониями, а рифы и страсть исполнения. И страсти “Тараканам” не занимать, равно как иронии, цинизма и желания провоцировать. “Таблетки! Таблетки! Промокашки! Я такой милый, и вокруг одни милашки. Верните XTC на танцпол!” — хрипит Сид и выглядит при этом как припанкованный Элвис

то это не авторское мнение а роспись в профессиональном несоответствии.

0

24

да уж...ничё не остаёться сказать, кроме как

Альпинист написал(а):

Кусками идиотов я бы назвал тут других персонажей. Думаю, они поняли.

+1

0

25

По содержанию статья - для МК норм. Надо радоваться что хоть Капитолина Деловая не разродилась очередным шедевром. Легостаев это ещё цветочки.
А вот за неправильное написание названия группы, предлагаю составить письмо в редакцию МКи с требованием официально извиниться.  :lol:

0

26

Ska написал(а):

Верните XTC на танцпол!” — хрипит Сид и выглядит при этом как припанкованный Элвис

Я бы хотел быть Элвисом
Королем Рок-н-Ролла
Богатым и жирным.....

Мечта сблылась?

0

27

Super-Woodu

Ты хочешь сказать, что Сид стал богатом и жирным королем рок-н-ролла???

0

28

Patrik написал(а):

Ты хочешь сказать, что Сид стал богатом и жирным королем рок-н-ролла???

ну в этом что-то правда есть но просто децл,сид правда пдноел животик

0

29

Как раз-таки сбросил в последнее время. Йога и орешки дают о себе знать.

0

30

Super-Woodu написал(а):

Я же выдал две цитаты.....одну из статьи, другую из песни.....че непонятного?

Не вижу ни единого сходства Сида с Элвисом, также на альбоме Властелины Вселенной нету "рок-н-ролла в духе Ramones"

0


Вы здесь » Фан-форум группы Тараканы! » Статьи, интервью » ПАНКовое сражение