Image and video hosting by TinyPic

новый адрес: http://t-fans.net/forum/index.php

Фан-форум группы Тараканы!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фан-форум группы Тараканы! » Статьи, интервью » Ешь – не хочу RE:АКЦИЯ № 14 (14) 3-12 июня 2005


Ешь – не хочу RE:АКЦИЯ № 14 (14) 3-12 июня 2005

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Ешь – не хочу
Национальные кухни: от нашего стола – к вашему столу.

В национальной кухне любой страны есть блюдо, которое заезжему туристу покажется страсть каким экзотичным – жареные тараканы, маринованные змеи, подтухшее мясо куропатки, пиво из бананов. На самом деле, это обычная еда. На вкус ее смело пробуют наши комментаторы: Дмитрий Спирин, лидер группы «Тараканы!» и Елена Ищеева, ведущая телеканала «Домашний».

Десерт из хризантемы по-китайски и японски
Свежие лепестки хризантемы окунуть в смесь взбитых яиц и муки и обмакнуть в горячее масло. Потом откинуть лепестки на бумагу, чтобы она впитала излишек масла.

Ищеева: Я люблю смотреть на цветы. Однажды из Звездного городка мне привезли варенье из лепестков роз. Я долго сомневалась, потом все же попробовала один лепесток и поняла, что цветы есть не могу.

Спирин: Мне кажется, получилось бы очень вкусно и красиво. Отличный десерт.

Зеленая каша по-русски
Собрать колосья ржи или пшеницы, когда они уже нальются, но еще не дозреют. Опустить в кипяток на несколько минут, потом высушить (в идеале – в печи, но подойдет и духовка), смолоть в крупу и варить на воде или молоке, добавив соли и масла.

Ищеева: Может быть, это оказалось бы вкусно и наверняка полезно, но готовить такую кашу слишком долго. Сначала собрать, потом ошпарить, высушить, измельчить, потом еще варить… Это точно не для XXI века. Сейчас все должно быть быстро и достаточно просто. Эта каша – пережиток прошлого.

Спирин: С удовольствием бы попробовал, если бы меня кто-нибудь угостил! Сам-то вряд ли бы заморочился. Поблизости ни колосьев ржи, ни колосьев пшеницы. Но если буду как-нибудь проходить мимо ржаного или пшеничного поля…

Картофельные шкурки по-английски
Запечь картофелины, дать им остыть и разрезать каждую на четыре части. Срезать с каждой четвертинки большую часть мякоти. Обвалять оставшиеся шкурки в смеси равных частей муки, паприки и порошка чили, положить на противень в разогретое масло и запекать 15 минут.

Ищеева: На мой вкус, это блюдо – настоящий деликатес. Я обожаю картофельную кожуру, всегда ее ем, когда отвариваю картофель в мундире и когда запекаю его на костре. Из всех блюд для меня это – самое интересное. Точно бы попробовала!

Спирин: Нет, шкурки, я бы ни готовить, ни есть не стал. Мне было бы попросту жалко картофель: самое вкусное вырезаем и делаем блюдо из очисток! Я бы даже сказал, кощунственный рецепт.

Пивной суп по-американски
Мелко нарезанный мякиш нескольких кусков ржаного хлеба залить двумя стаканами темного пива и оставить на три часа. Получившуюся кашу довести до кипения, добавить столовую ложку измельченной цедры лимона, столько же сахара и варить 5 минут. Измельчить смесь в блендере и снова довести ее до кипения.

Ищеева: Совершенно не понимаю, зачем кипятить пиво дважды. Мне наша окрошка (кстати, американцы думают, что мы ее готовим на «Пепси-коле») гораздо милее. Кипятить пиво не буду. Лучше выпью его так и закушу черным хлебом.

Спирин: Такой суп я не стал бы ни готовить, ни есть. Любое блюдо, в процессе приготовления которого присутствует процесс выжидания, какого-нибудь настаивания и так далее, мне неинтересно. Получается долго и нудно.

Олень по-ненецки
С заколотого оленя содрать шкуру. Положить тушу на один бок и выпотрошить. Блюдо «готовится» в чаше, образовавшейся в вырезанном боку – туда стекает кровь, туда же надо бросить нарезанные кусочками сердце, печень и легкие. Употребляется сырым. Менее экстремальный вариант – нарезать филейные части туши кусочками, обжаривать 1-2 минуты на раскаленном противне без масла, потом выложить в ту самую «чашу» с кровью.

Ищеева: С трудом представляю, чтобы жители современного российского Севера, даже будучи доведенными до отчаяния отсутствием еды и морозом, стали бы это есть. Представить себе не могу человека возле разодранного, истекающего кровью оленя. Для меня это просто за пределами добра и зла. Думаю, никто на Севере сейчас так не питается.

Спирин: Второй вариант весьма неплох. И рецепт несложный, я бы, может, и сам такое блюдо приготовил. Если бы гулял я в рощице, тут мимо меня пробегал олень (а также противень, и все необходимое для разжигания костра и, конечно же, ножик), я бы воспользовался моментом.

Жареные ананасовые шарики по-индийски
Замесить тесто из двух яиц, двух стаканов яиц муки и трех столовых ложек молока. Добавить мелко нарезанных ананасов. Чайной ложкой опускать кусочки ананасовой смеси в разогретое масло и обжаривать до золотистого цвета.

Ищеева: Думаю, это очень вкусно. И практично. Правда, очень калорийно… В любом случае, в качестве десерта гостям такое блюдо замечательно можно было бы подать.

Спирин: Аппетитный рецепт! Ананасы – это вообще замечательно. Я, во-первых, очень люблю ананасы, а во-вторых, всякие ориентальные кулинарные штуки. Вот приготовил бы вряд ли. Ингредиенты-то элементарные, но сам рецепт выглядит сложновато.
   
Наталья Пыхова.

Отредактировано Topic (17.10.2006 20:32:39)

0

2

Про оленя жесть конечна, не рискнул бы приблизица к человеку (!?), который так питается постоянно.
Картофельная кожура тож фигня, основное вырезаем и питаемся очистками. Беее...

0

3

Лучше спаржи и жареной отбивной ничего нет!!!
Ням-ням =)

0

4

Topic написал(а):

Десерт из хризантемы по-китайски и японски

типа "панк не нюхает цветы, панк их жрет!"  :D

пельмени, водка и суп из топора!

Отредактировано 13 (26.10.2006 14:25:57)

0


Вы здесь » Фан-форум группы Тараканы! » Статьи, интервью » Ешь – не хочу RE:АКЦИЯ № 14 (14) 3-12 июня 2005