Image and video hosting by TinyPic

новый адрес: http://t-fans.net/forum/index.php

Фан-форум группы Тараканы!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фан-форум группы Тараканы! » Статьи, интервью » Журнал "Моль", 2002


Журнал "Моль", 2002

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

…Мы слишком радикальны для крутых Fm. Попсовы мы для радикалов. Неактуальный для продвинутых совсем… Тупой панк-рок для интеллектуалов…

гр. Тараканы! "Тупой панк-рок для…"

Шесть вещей о Тараканах!, которые вы должны учесть, читая эту статью...

1. ТАРАКАНЫ! - НЕ ЯВЛЯЮТСЯ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРУППОЙ.

2. ТАРАКАНЫ! - НЕОРИГИНАЛЬНЫ И НЕ МОДНЫ.

3. ТАРАКАНЫ! - ВТОРИЧНЫ И ДАЖЕ ТРЕТИЧНЫ.

4. ТАРАКАНЫ! - СЧИТАЮТ, ЧТО ПАНК-РОК, АЛКОГОЛЬ И СЕКС - ЛУЧШИЕ ВЕЩИ НА ЗЕМЛЕ, А МОСКВА - ЛУЧШЕЕ МЕСТО.

5. ТАРАКАНЫ! - ИГРАЮТ ВЕЗДЕ И ВСЕГДА (ЕСЛИ ИМ ПЛАТЯТ).

6. ТАРАКАНЫ !- СЧИТАЮТ ЧТО РАСИСТЫ, ФАШИСТЫ И ДРАГДИЛЛЕРЫ-М...ДАКИ. ...НАМ НЕ НРАВЯТСЯ ТЕ, КОМУ НЕ НРАВИМСЯ МЫ.

На сколько мне не изменяет память первой рок-н-рольной командой в названой именем насекомого была команда великого Бадди Холли The Crickets ("Сверчки")… Бадди Холли погиб очень рано, разбившись в авиакатастрофе. Но на этом история не закончилась. За "сверчками" последовали "жуки" с немного искаженным написанием…И до сих пор для многих старых рок-нрольщиков группы лучше этих "жуков" не существует (для тех кто родился на бронепоезде, а в последние пять лет слушал только репертуар не в меру продвинутой группы "Руки Вверх", объясню, что под "жуками " скрываются не авторы мегахита "Какой ты на фиг танкист", а группа The BEATLES)…А еще одним интересным событием является почти одновременное появление советской рок-группы "Тараканы", образованна она была польскими студентами, учащимися в МГУ, а солистом там был мало известный на тот момент " композитор ленинградский "- Градский Александр … Могу отметить одно…Традиция называть группы названиями насекомых продолжается (взять хотя бы популярный nu-металл бэнд Papa Roach )…Речь же у нас пойдет о последователях славной традиции - московской команде Тараканы!. Не удивляетесь у них на самом деле восклицательный знак в названии…

Это интервью получилось не случайно. Ведь совсем недавно, а именно 21 февраля этого года на одной из самых крутых московских площадок, а именно ДК Горбунова состоялся юбилейный концерт, Тараканам! Стукнуло, аж, 12 лет... И пускай группе уже 12 лет, но на более менее крупном уровне она засветилась совсем недавно, чуть более года назад и записала в общей сложности за весь период существования 5 альбомов (естественно, исключая многочисленные "живые версии" и панк-сборники). И вот у Тараканов! уже выходит, вслед за удачным альбомом, очередной сборник лучших вещей с названием вполне подходящим к их имиджу -"Лучшее (Враг хорошего)". Чуть меньше полугода, как закончилось турне по городам России и месяц назад, и был отыгран специальный концерт в честь 45-летия запуска первого искусственного спутника с космодрома Байконур вместе с группой Тайм-Аут. И пусть Тараканов! не крутят по Мтв, про них мало пишут в прессе и даже не смотря на входимость в формат Нашего Радио, достаточно редко передают, но пройти мимо такого знаменательного события, наш журнал не смог... Встречайте на прямой линии с Москвой, лидер группы Дмитрий "Сид" Спирин....

А.С: Привет, Сид! Мы с тобой общаемся не в первый раз... И отвлекать тебя по банальным поводам (типа, почему у вашей группы такое название :) не буду... Пусть заинтересованный народ на официальный сайт прогуляется. Давай лучше сразу перейдем к делу...
С: Ну, что ж давай...

А.С: Прежде всего хотелось бы поздравить вас с Днем Рожденья. Как концерт в Горбухе прошел то?
C.: Все было просто офигенно... Полная эйфория. Слияние с залом. Люди, поющие твои песни... Сложно передать всю гамму ощущений. Единственное, во что до сих пор трудно поверить, это то, что мы собрали такое количество публики. Мы думали о полутора тысячах, но когда в день концерта я узнал о результатах продаж билетов, и о полном sold out ( а это около 3500 билетов - прим. автора), я был действительно удивлен.

А.C: А как ты сам считаешь, сможете ли вы теперь без проблем собрать аудиторию и больше?
C: Нет ну конечно так определенно я сказать не могу...Пойми сам ведь это большое юбилейное мероприятие на которое пойдет не только те фанаты, которые посещают наши обычные концерты, но и те кто обделяет клубные выступления своим вниманием. Кроме того, там были не только Тараканы!, но другие группы... Почему бы их фанатам не пойти? Ведь не одни же мы есть на свете? А по поводу аудитории могу сказать, что то, что пришло народа больше чем мы ожидали, уже о чем-то говорит.

А.С: Наверное не обошлось без премьер...Что ты можешь сказать о ваших новых песнях, будет ли в ближайшем времени их радиопремьера?
C: Да в Горбухе мы представили 4-5 новых вещей. Музыка к ним была написана в основном Ватовым (соло-гитарист) и Соловьевым (бас). У меня, к сожалению, пока творческий застой. Но тексты все мои, разнообразные по тематике и содержанию. В музыкальном же плане новые творенья представляют собой металлизированный мелодичный поп-панк вроде Bad Religion. Радио премьеры, безусловно, будут, но в конечном итоге все зависит от директоров радио-станций.

A.C: Что ж, спасибо. Продолжим. Многие уже знают, что о предстоящем совместном альбоме с питерскими хардкорщиками Кирпичами. И работой с японскими панками Sobut (диск Реальный Punk/Punk This Town). А не возникало сделать что-нибудь для трибьютов зарубежных или российских артистов, причем не обязательно панк тематики. Конечно, понятно, что на трибьют подобный последнему трибьюту Ramones слишком серьезный уровень (на нем представлены Rob Zombie, Marylin Manson и др.), но многим кажется, что вы могли бы сделать ничуть не хуже.
С: Для начала о Кирпичах. Где-то с августа-сентября месяца мы активно муссировали с Кирпичами идею совместного альбома. Подобная пластинка вышла в Штатах. Группы Rancid и NOFX переиграли пять вещей по следующей схеме: Rancid сделали пять кавер-версий NOFX, а те, в свою очередь, сделали то же самое с Rancid. Нам эта идея показалась симпатичной. К этому моменту мы где-то надыбали демо-записи нового альбома Кирпичей "Сила ума" (тогда еще не вышедшего), и загорелись идеей сделать это именно с ними. Кирпичи восприняли идею "на ура", и тут же, как довесок к этому, возникла мысль провести совместный концерт, что и было сделано в Горбушке. Что же касается трибьютов, то подчеркиваю МЫ ВСЕГДА ГОТОВЫ ДЛЯ ПОДОБНОЙ РАБОТЫ и ждем предложений. И если б нашлись люди, которые сказали: "Ребята, мы вас слышали. Давайте работать вместе", мы бы вряд ли отказались... Есть еще одна немаловажная причина нашего отсутствия на трибьютах - недостаток информации о том, кто, что где делает, к кому обращаться... Играть кавер версии вообще работа неблагодарная. Скажем, сделаем мы одну из вещей Misfits... Ведь нужно не просто от балды все сделать, а с душой. Да и фанаты могут не понять. Скажут, что испортили клевую песню. Но, несмотря на все выше перечисленные причины, в одном из трибьютов международного значения мы приняли участие. Это был трибьют Депеш Мод (которые очень придирчиво отбирают кавер версии для своих трибьютов - прим. автора).

А.С: А работы подобные туру с Sobut еще будут?
С: Безусловно. У нас были терки с австралийскими и немецкими бандами. Это далеко не последняя подобная работа. Для нас в радость сесть за аппаратуру и записать несколько новых песен, сделать с кем-то совместный проект.

А.С: Раз уж пошла речь о турах. Вы собираетесь в тур по России. Называться он будет "Панк-рок дюжина Тур" (в честь 12-летия)... Будет ли он как-то радикально отличатся от вашего предыдущего тура "Страх и ненависть"?
С: Да в принципе нет. Все будет как обычно. Концерты, выступления. Новые люди, знакомство с молодыми группами. Отрыв, угар... Если вам понравился "Страх и Ненависть", то и этот тур вам понравиться.

А.С: Следующий вопрос. Многих, безусловно, возмутил факт о том, что концерты группы Ленинград были фактически запрещены не только по Москве, но и в Московской Области. Но я был сильно поражен, когда узнал, что вы организуете целый фестиваль по поддержке Ленинграда? Что ты можешь сказать о нем конкретней? Кто вас поддержал.
С: Без проблем. К сожалению, конкретики будет мало. Есть факт, что такой фест будет. Ни точной даты, ни точного количества участников пока нет, а имена большинства народа, который согласился нас поддержать не тебе, не мне ничего пока не скажут. Этим концертом мы не хотим какого-то глобального протеста против всего и вся. Нам хотелось бы посмотреть, как далеко сможет зайти правительство столицы в своих дурацких идиотских запретах. Сможет ли оно с той же легкостью, какой она запретила концерт одной группы, запретить фестиваль из групп скажем 20? Это своего рода эксперимент, родившийся в наших головах от сильного возмущения. Неужели мы опять возвращаемся в те времена, когда запрещали группы и концерты? Это будет протест против цензуры...

А.С.: Считаешь ли ты, что подобные акции смогут кого-то расшевелить? Ведь по всему миру проходят массовые выступления пацифистов против войны в Ираке, но американское правительство все равно ведет боевые действия?
С: Ну, скажем прямо, что у этой акции (война в Ираке - прим. автора) слишком серьезные организаторы. Им нужна нефть и нужны бабки... На мнения остальных они положили... А с Ленинградом может и получиться. Тебя же, например, это заинтересовало, многих тоже...

А.С.: Насколько мне известно, по окончанию юбилейного концертного тура, а именно 11 апреля в Москва, в СДК МАИ состоится Международный Панк Фестиваль "Rock'n'Roll High School". И там, кажется, будет один из братьев Рамонов. Фэнам Тараканов! известна твоя любовь к Ramones. Планируете ли вы сыграть с ним совместный сет, исполнить пару тройку каверов...
С: Да такой фест будет. Но кроме Тараканов! и Марки Рамоуна будут и другие группы, как из дальнего зарубежья, так и российские (Учавствуют: Marky Ramone And The Speedkings, Тараканы!, ПТВП (Выборг), Морэ&Рельсы(СПб), Der Steinkopf(Москва) и Antikorper(Германия) - прим. автора). Организовано все это было интернет порталом Rockmusic.ru и это будет своего рода презентацией бумажной (журнальной) версии этого сайта. Концерт должен получиться зашибенным. Да, мне бы хотелось спеть с Марки дуэтом, но все зависит от него. Сам понимаешь товарищ уже в возрасте... Тем более Speedkings сами исполняют кавера Ramones в своей программе... Но уже одно то, что мы будем выступать на одной сцене - просто здорово.

А.С.: Теперь же вопрос, который мало касается казахстанской части аудитории (из-за закона об обязательном вещании поровну на казахском и русском языках, из-за которого нам не удается застать вечером по радиостанциям многие интересные передачи). Так вот. Влияют ли как-то значительно радиопередачи, подобные Панкомату (специальная передача на Нашем Радио) на продвижение в эфир некоммерческой музыки. Есть ли от них какая-то польза...
C: Я не считаю Панкомат революционной программой и ее 15 минут вряд ли могут что-то радикально изменить. В России достаточное количество более дружелюбных к подобной музыке и передающих не только российскую, но и зарубежную музыку. Идеалом подобных программ можно было бы назвать передачу Учитесь плавать Александра Ф. Скляра(лидер группы Ва-Банкъ).

А.С: Ну и последний (на этот раз) вопрос. В Казахстане вы уже были. Если не ошибаюсь, на праздновании 45-летия запуска первого искусственного спутника на Байконуре. Как вам у нас здесь?
С: Честно сказать, очень четкие и яркие впечатления. Мы многого не ожидали. Я считаю, что наиболее ярко все отразится в клипе на песню "Земля в иллюминаторе", которая была записана для выходящего 12 апреля (День Космонавтики) нового альбома нашего сайд-проекта Приключения Электроников. Там мы использовали и анимацию и реальные съемки секретных объектов Байконура (пусковые шахты и т.д.). Я думаю. Что если бы нашлись организаторы, то мы бы снова с удовольствием к вам бы приехали... Эксклюзивные кадры из клипа вы сможете уже сейчас увидеть на нашем сайте...

А.С.: Ладно, заканчиваю терзать тебя вопросами (как ни как, а Сида мне удалось зацепить только в три часа ночи по Москве). Желаю тебе удачи и на этом, думаю стоит закончить.
С: И тебе спасибо, было приятно пообщаться... Надеюсь не в последний раз.

На сегодняшний день Тараканы! представляют собой хорошую сплоченную группу мирового уровня. Они знают, чего хотят и с успехом это делают, несмотря на бесконечные упреки со стороны недругов: "Продались, опопсели"... Что ж, каждый имеет право на собственное мнение... И напоследок хочу сказать... Панк-рок придумали в 70-ых годах в Америке, а не в 80-ых в Сибири...

Антон Стеков ака Роман Кульгускин ака Hamster, казахстанский молодежный журнал "Моль", 2002

0

2

=) хм... интересно собственное интервью перечитывать =) по прошествию времени...

0

3

Вот когда перечитываешь старые интервью, новые... Рост группы на лицо... Меняются мнения,точки зрения...

0


Вы здесь » Фан-форум группы Тараканы! » Статьи, интервью » Журнал "Моль", 2002