Сегодняшний успех калифорнийского неопанка заставляет обратить особое внимание на его ближайший русский аналог - московскую панк-группу "Тараканы!"

Я отлично помню, когда увидел их в первый раз. Это был последний фестиваль Московской рок-лаборатории в ДК Горбунова в 1991 году. Меня просто шокировали эти дети, которые рубили панк-рок под идиотическим названием "Четыре Таракана" и вправду напоминали распоясавшихся членистоногих. Трудно было предугадать, что спустя шесть лет они зазвучат на радио "Максимум", выступят на "Максидроме", войдут в диск-компиляцию ОМа, что большое интервью с ними появится в самом крупном американском панк-фэнзине Maximum Rock-n-roll. И вообще, окажутся одной из лучших московских панк-групп, ежегодно выпускающих по альбому, которые становятся все лучше и лучше:позитивная энергия, самоирония, правильный панковский звук.

"Все было как полагается, - вспоминает начало вокалист коллектива Дмитрий   Спирин   по прозвищу   Сид  , - репетировали в подвале на спертом из ДЭЗа аппарате. И хотя не знали тогда никакого индепендента, все делали сами. Вот случай был. Иду я домой - вижу, дети как-то стремно толкутся у помойки. Оказывается, нашли они дипломат и сели на измену, что там бомба. Я его открыл, а там не бомба никакая, а какие-то документы мента высокопоставленного. Я его по записной книжке нашел и чемоданчик вернул. А он мне денег отвалил. На них я купил кассет в магазине Общества слепых, записали на них наш первый альбом, на ксероксе путем коллажа сделали обложку. Полный DIY (панковская этика "делай сам" - прим.ред.). Теперь, видишь, предали идеалы". Группа и в самом деле уже несколько лет имеет настоящий контракт с уважаемой звукозаписывающей фирмой. последние два альбома вышли и на компакт-дисках. А все первые записи переизданы на кассетах, причем второй альбом "Best Before" выдержал аж пять переизданий на различных лейблах. Состав группы за эти года неоднократно менялся и кристаллизовался два года назад в таком виде : Александр Соловьев (бас), Александр Голант (гитара), Константин Дементьев (барабаны), Дмитрий "  Сид  "   Спирин   (вокал). После ухода барабанщика Дениса Рубанова, работавшего в нруппе с самого начала, пришлось по его требованию изменить название и превратиться просто в "Тараканов!".

"Золотая была пора, - продолжает   Сид  . - Никто из нас не работал, за концерты выставляли ящик пива, да нам тогда нричего особенного и не нужно было. В самом начале играли в подземном переходе с тогдашней площади Свердлова. Денег зашибали много: ели в Пицца-Хат, пили вермут. А все делалось для того, чтобы два раза в неделю снимать базу для репетиций". Значительно позднее   Сид   трудился в рекорд-компании, с которой у них контракт, но был уволен, потому что руководство решило, что он уже не может больше совмещать должность младшего менеджера с должностью панк-рок звезды.

История группы не была гладкой."Жили мы все на Кутузовском проспекте, и хоть были не из мажорских семей, знали многих перцев из этой тусовки. Естественно, начались у нас их приколы - кислоты и тому подобное. В итоге группа непонятным образом кончилась. Нас просто засосало: мы не писали песен, не играли концертов, а вырубали, бодяжили, раскуривали... В конце концов меня это привело на нары. Поехал я в Питер кислоту вырубать. На Московском вокзале мегя приняли, и я провел полгода до суда в Крестах. получил год условно, полгода уже отсидел, а тут еще амнистия: все с меня сняли и вышел я совсем чистый", - рассказывает   Сид  .

К чести   Сида   надо сказать, что опыт несвободы мозги ему вправил. Решив начать новую жизнь,   Сид   собрал группу заново и с тех пор занимает активную антинаркотическую позицию. Недавно "Тараканы!" даже провели благотворительный антинаркотический тур по московским школам.

Их второй альбом вышел тиражом 500 экземпляров на SOS Music, собственном лейбле старших панк-товарищей - группы "Наив", которой "Тараканы!" вообще обязаны очень многим. "Мы изначально не хотели быть такой панкотой как "Гражданская Оборона", брали пример с "Наива", а они уже тогда бывали в Калифорнии. С их подачи мы слушали Stooges, New York Dolls, Ramones, которые не заставляли париться на идеологичности. Нам совсем не было против чего протестовать, нас ничто не напрягало. Жили мы всегда отлично. А может, мы просто люди такие. Ведь в Москве тусовка, делающая панк-рок, очень мощная".

И в самом деле "Тараканы!" просто поражают своей позитивной веселой энергией, что роднит их с калифорнийскими панками Offspring, Green Day. Да, это развлекуха, и музыканты не стесняются в этом признаваться. Они просто пытаются сохранить бесшабашный дух рок-н-ролла. Им просто в кайф. Их прет.

"Раз в неделю меня узнают в метро, если я еду в клуб, 3-4 человека обязательно подойдут за автографом, но денег это нам не прибавляет", - смеется   Сид  , тряся своей рыжей башкой.

Все, что они хотят - это оставаться рок-группой, играть концерты, выпускать каждый год альбомы, как и полагается рок-группе, и делать это искренне и честно.

Андрей Бухарин, Журнал "ОМ", 1999