Приключения Электроников: панки - это не бомжи.

"Приключения Электроников" - это, так называемый, "побочный" проект участников нескольких панк-команд - "Тараканы", "Ульи" и "Шлюз". Они собрались совсем недавно с целью играть свои любимые песни из кинофильмов времен детства тех, кому сейчас уже за 25. 6 ноября выходит дебютный альбом "Приключений Электроников". Он называется "Прекрасное далёко", и мы не могли упустить возможность поговорить с "Электрониками" об этом самом "далёком". На интервью отдуваться за всех пришел Дмитрий Спирин (Сид) - лидер одной из самых известных наших панк-групп "Тараканы". Интервью Сиду давать не привыкать - он и за всех "Тараканов" обычно говорит, поэтому беседа текла очень непринужденно. Первый мой вопрос не отличался оригинальностью:

РОЛ: Почему все-таки именно "Приключения Электроников", а не "Приключения Буратино", например?

Дмитрий Спирин.: На этот вопрос можно ответить очень длинно, а можно коротко. Вкратце - название "Приключения Электроников" появилось еще до самой группы. Т.е. это не тот случай, когда уже существующая группа думает, как бы назваться. Была идея о таком вот проекте, где мы будем исполнять наши любимые песни. А само название предложил Костя Савельевских из группы "Мэд Дог". Он, кстати, играл некоторое время с нами, но потом ушел.

РОЛ: Известно, что в "Электрониках" собраны музыканты аж трех команд. Как вам удается совмещать всякие гастроли и выступления в разных клубах?

Д.С.: Ну Андрею Шабаеву (в "Электрониках" вокал, гитара, основная команда - "Червона Рутта") несложно - у его группы не очень-то много концертов. А вот из-за Фукса (Александр Фувовский, "Шлюз") "Шлюз" на нас уже шипит. Ну а "Тараканы"... Вот ударнику Сереге Прокофьеву ("Тараканы") тяжко приходится. Все-таки пару часов подряд долбить искрометный зубодробительный хардкор сначала для "Электроников", а потом для "Тараканов" - тяжко. Но два сета по 40 минут он еще выдерживает. Вот совмещаем как-то.

РОЛ: А по какому принципу вы отбираете песни? Приходит кто-то и говорит, а давайте споем песню из "Красной Шапочки"... Так?

Д.С.: Примерно так. Есть еще несколько критериев. Она не должна быть уж совсем детсадовская - скорее детско-юношеская. Вот Шаинского, например, мы не поем. И еще она должна быть такой классикой, которая на века, которая и сейчас цеплять будет.

РОЛ: А какого возраста ваша публика? Наверно, подростки нынешние слабо знают тот пласт музыки?

Д.С.: Подростков, естественно, не очень много. Мы ориентируемся на тех, кто рос еще в 70-е, вот как мы, например. Хотя, нынешние подростки еще знают песни из фильмов, которые обычно в каникулы показывают - "Гостья из будущего" или тот же "Электроник", но вот песня "До свиданья, наш ласковый мишка" им уже ни о чем не говорит. Они ведь родились позже, в середине 80-х. Естественно, те, кто ходит на "Тараканов", не пойдет на "Электроников" и наоборот. Это разная публика.

РОЛ: А какие у "Электроников" перспективы? Пока все песни не перепоете?

Д.С.: Пока не кончится тот пласт действительно классных песен, которые нам дороги. Хотя пластинки на 2, я думаю, мы еще наберем материала. Во вторую, может быть, войдут каверы разных ВИА, песни Барыкина, Антонова и т.п., а в третью уже песни начала 90-х - "Ласковый май", "Мираж". В "Мираже", например, настоящие панк-гармонии. Мы изучаем исторические пласты собственного детства и переводим их в рок-формат.

РОЛ: А как относятся авторы песен к вашему творчеству? Известно, что, например, Крылатов как-то приходил на ваш концерт...А остальные не говорят, что, мол, поганите их песни?

Д.С.: Крылатова я на нашем концерте, к сожалению не видел. Но ни в одном интервью ни одного из композиторов, чьи песни мы поем, я ничего плохого о нас не слышал. Им же выгодно, что песня живет. А, кроме того, мы действительно любим эти песни.

РОЛ: Что, и авторские честно отчисляете?

Д.С.: А как же!

РОЛ: А поют "Электроники" на концертах "Непогоду", которую перепели "Тараканы"? Она получилась удивительно похожей на то, что вы сейчас делаете.

Д.С.: Конечно, поем. А с чего бы ей получиться другой? Те же люди работали, с теми же идеями.

РОЛ: Не кажется ли тебе, что вы пытаетесь подойти ближе к мейнстриму с помощью "Электроников"? Панк-рок - все-таки, музыка специфическая и некоммерческая. И если, например, "Электроников" на радио ставят с радостью, то "Тараканов" как-то не очень...

Д.С.: Естественно, музыка "Электроников" больше отвечает чаяниям русского рок-фаната. Она и более форматная. Хотя кроме "Нашего Радио" нас нигде не крутят. "Наше Радио", кстати, и "Тараканов" иногда ставит, но количество эфиров напрямую зависит от популярности песни. А вот ни "Максимум", ни "Русское Радио" "Электроников" почему-то не берут. Хотя на "Максимуме" у нас даже свой человек есть (Фувовский работает там звукорежиссером утреннего шоу), а все равно - ну не берут и все:-(

РОЛ: Все-таки вы играете панк-рок?

Д.С.: Мы уже подошли к такому периоду, когда играем просто музыку без всяких ярлыков. Это ведь глупо - все по полочкам раскладывать. Хотя, когда начинали "Электроников" надо было как-то стиль обозначить - назвали панк-роком.

РОЛ: А как, интересно, относятся ваши подруги и родители к тому, что вы занимаетесь музыкой? Не пилят, что, мол, найдите нормальную работу, зарабатывайте деньги и т.п.?

Д.С.: Эти разговоры закончились, когда мне было года 22, когда стало понятно, что уже ничего не изменишь. Конечно, подруги периодически гундят по поводу безденежья, но никто ведь не заставлял? А денег, ессно, хочется.

РОЛ: Какие персонажи из фильмов у вас самые любимые?

Д.С.: Тут трудно сказать. Есть фильмы, которые почти никто не видел, но песни оттуда все знают - например, я недавно посмотрел фильм "Ох уж эта Настя" - суперхит "Лесной Олень" оттуда.

РОЛ: А я вот так его и не смотрела...

Д.С.: Вот видишь! Мы когда писали альбом, кстати, почти не пользовались старыми записями песен - пели, как мы помним. Ошиблись кое-где, кстати. Я ходил по ларькам - очень трудно было купить хорошие записи этих песен, приходилось покупать сборники, где хорошие песни перепевали "звезды" нашей эстрады - Вика Цыганова там.. и т.п. А по поводу фильмов - вот жаль, что в "Месте встречи" никакой песни нет. Мы бы с удовольствием ее спели.

РОЛ: А вы напишите!

Д.С.: Гм... "Любэ" уже написали.

РОЛ: У вас чувствуется ностальгия по пионерскому детству. Кстати, вас сразу приняли в пионеры?

Д.С.: Ага, мало того, пионером я стал еще во втором классе. У нас школа такая была, что если ты не совсем дебил, то и хорошо.

РОЛ: Это что за школа?

Д.С.: 665

РОЛ: Ааааааа, школа шлепаных придурков;-)

Д.С. Ну да :-).

РОЛ: А какие у вас отношения с Инетом? Сайт ваш пока пустоват...

Д.С.: Так мы же молодая группа еще - ни тебе дискографии на пару страниц, ни архива текстов. Все будет. Выйдет альбом - вывесим МР3.

РОЛ: Т.е. к распространению МР3 нормально относитесь?

Д.С.: Ну а чего, если альбом уже вышел? Лучше пусть у нас скачивают.

РОЛ: Известно, что панки, мягко говоря, выпивающие люди. А как у вас с этим обстоит дело?

Д.С.: Никаких проблем с алкоголем у нас нет! Т.е. выпить мы можем, но болезненных пристрастий не наблюдается. Выпивать можно иногда по пятницам, чтобы, так сказать, отделиться от самого себя.

РОЛ: Есть у вас какие-нибудь еще интересы, кроме музыки?

Д.С.: У меня лично нет. А вот саксофонист наш работает звукорежиссером, имеет свою студию и пишет молодые группы. Шабаев - тот веб-дизайнер. Делает не только наш сайт (http://priklelektr.pesni.ru/), но еще wwwpunkmusic.ru, сайт "Тараканов", "Червоны Рутты" и др. Еще у нас есть собственная маленькая фирма грамзаписи "Сделай Some Запись" - мы издаем на ней молодые панк-группы и сборники "Панки и все такое". Скоро выйдет 5 часть. Обычно даем на сборник 1 вещь "Тараканов" и "Червоны Рутты" и 10-15 вещей малоизвестных новых команд. Таким образом, продвигаем молодежь. На 3 части, кстати, были "Электроники".

РОЛ: Последний вопрос:-) А как насчет панковского образа жизни - "вечно пьяный в дым", обколотый, грязный такой панк?

Д.С.: Это не к нам. Это уже не панки, а бомжи какие-то. Ну какой протест в том, чтобы быть все время бухими? Лучше как-то творчески реализовывать свою страсть к панку.

РОЛ: А может это свобода от общества такая... Отсутствие какой-либо собственности. У тебя же вот, например, есть собственность. Машина там...

Д.С.: Нет у меня никакой собственности и машины в том числе. Только гитара.