На днях наша лучшая панк-команда "Тараканы!" разменяла свой второй десяток. МОЛОТОК по такому случаю уже успел их наградить почётным званием старпёров-анархистов. А заодно расспросил Диму "Сида" Спирина, играющего в команде со дня основания, как в таком солидном возрасте его группе удаётся будоражить и бодрить. Сид ответил, как спел.

- Для начала хотелось бы получить историческую справку из первых рук. Обозначь, пожалуйста, этапы большого пути.

Сид: В 1991 году наша группа (тогда она ещё называлась "Четыре таракана") дала первый концерт в рамках Фестиваля надежд рок-лаборатории. Из всех участников, которые тогда вышли на сцену, в нынешнем составе остался я один. Кстати, в то время я не пел, а играл на басухе. Потом лет пять всё развивалось очень ровно. Мы давали концерты, самостоятельно выпустили и распродали три альбома. А в 1997 году подписали контракт с компанией "Фили" и выпустили диск "Украл? Выпил? В тюрьму!"

- За десять лет самостоятельной жизни ваша команда успела сменить не только состав, но и название.

Сид: Это произошло как раз в 1997 году, когда из группы ушёл последний (не считая меня) участник оригинального состава - наш барабанщик Денис Рубанов. Покидая команду, он заявил свои права на название "Четыре таракана". Вот мы и стали просто "Тараканами!". Кстати, Денис отвоеванную собственность пока никак не использовал.

А вот Сид и товарищи быстро сделали своё новое имя очень популярным. Помимо музыки "Тараканы!" сейчас занимаются панк-лейблом "Сделай Some records" (это они так стебутся над хардкор-идеологией DIY - Do It Yourself). Основная задача компании, у которой даже аббревиатура звучит не слабо (ССР), - раскрутка молодых панк-групп (недавно на свет появился уже третий сборник из серии "Типа панки, и всё такое"). Короче, всё не как у Гоголя: не сидят "Тараканы" под лавками, не прячутся, подобно черносливам!

- А зачем тебе это всё? Бабла ли решил подсрубить?

Сид: Группы, которые у нас записываются, хотят стать популярными. Я в деле раскрутки выступаю этаким свадебным генералом - например, под моё имя клуб даст более выгодные условия для концерта. Но вот говорить о реальных прибылях нам не приходится. Вообще, шоу-бизнес в России - дело сложное.

- Есть мнение, что панк-музыка, как и рэп с хип-хопом, чужды русской душе, а потому и не должны здесь прижиться.

Сид: Получается, нам только классику да частушки слушать? Ну ещё русский рок, который на самом деле просто зарубежный рок, смешанный с частушками? А вся остальная мировая музыка для России, значит, не подходит? Хотя часто мелодичный панк, который мы играем, и правда непонятен нашим совковым панкам. В нашей музыкальной культуре не приняты ритмика, сексуальность, энергетика и агрессивная подача. Здесь всё пропускается через сито совковой замороченности. На первом плане лирика, патетика, реже мелодия. Вот поэтому и привыкли у нас считать панками "Гражданскую оборону" и "Сектор Газа".

- А кто же тогда настоящие панки?

Сид: "1,5 кг отличного пюре", Distemper, Spitfire - отличные российские команды. "Тараканы!" тоже играют настоящий панк-рок. "Наив" был неплох, но, основав рекорд-лейбл SOS, приняли правила игры большого шоу-бизнеса, и он уже начал потихоньку впитываться в их мозги и, что самое печальное, в их души. -

- Говорят, "Тараканы!" и "Наив" всё больше превращаются в два враждебных клана, вербующих молодых.

Сид: К этому всё и идет, а жаль. Сейчас, мне кажется, "Наив" пытается взять под свой контроль часть нашего общего музыкального рынка. Они провозгласили себя лучшей панк-группой в России. Но мы не враги: морды друг другу не бьём. И вообще, всем начинающим панкерам могу сказать: ребята, ломитесь на SOS-records. Там есть финансирование, а у нас с этим неважно.

- А что ты делаешь кроме музыки, чтобы заработать?

Сид: Ничего. Уж после десяти-то лет существования даже российская группа вполне может жить на доходы от концертов и продаж альбомов. Уровень заработков у нас не меньше, чем у милиционеров, врачей или учителей.

Вот так, назвался панком - о баснословных доходах не мечтай, хоть у тебя и есть своя рекорд-компания. Кстати, Сид вообще разрушил все представления МОЛОТКА о настоящем панке: не расист, наркотиками не гасится, любит книжки (!), да ещё и считает, что рэп не такой уж и кал!

- А были вообще в твоей жизни случаи, про которые ты мог сказать: "Я поступил как реальный панк"?

Сид: Ну не знаю... В общественных туалетах за собой всегда смываю - большинство этого не делает. Всё-таки я прогрессивный человек. Но вот в транспорте талончики никогда не покупаю. В сборники свои никогда не включаю лажовые группы, даже если они дико популярны.

- А как насчёт любви к лажовым певицам?

Сид: Я тебя понял. Действительно, нашему гитаристу Дмитрию Кежватову нравится Бритни Спирс - как девушка, а не как артистка. Он абсолютно серьёзно хотел жениться на ней. Это не стебалово. И я его очень понимаю. В этом есть что-то волнующее: девственница, да ещё очень известная личность. Мы даже сочинили песню "Письмо к Бритни" с припевом "Хей-хей, Бритни, я живу в Москве, моё имя Дмитрий, оу еее!"

- Это произведение мы тоже услышим на концерте, посвященном вашему супер-юбилею?

Сид: Сто пудов. Там будет всё. Как-никак, это наш первый сольный концерт в большом зале. СДК МАИ, конечно, поменьше "Горбушки", но зато есть маза сделать билеты дешевле. На самом деле мы не слишком популярная группа. А хотелось бы видеть полный зал. Надеюсь, так оно и получится. Обещаем феерическое, незабываемое шоу! Обязательно приходи!