Фронтмэну группы «Тараканы!» Дмитрию Спирину давно пора сделать нижегородскую прописку, так как наведывается в наш город эта команда с завидным постоянством: как минимум раз в год. И что характерно. Цвет волос вокалиста в каждый приезд разный.

- Дима, рада тебя приветствовать в нашей студии в качестве соведущего программы «Щас спою». Не могу удержать себя от замечания: Самая ветреная барышня не позволяет себе с такой частотой менять цвет волос как ты…

Д.С.: Ну, не так часто он и меняется, просто мы редко видимся, как ты уже сказала раз в год. :D

- Во что продолжает верить Дмитрий Спирин после своего заявления «я не верю!»?

Д.С.: Каждый человек, играющий панк-музыку, верит в то, во что он верит, то есть каждый в свое. А в песне «Я не верю» перечислено всего лишь несколько вещей, которым не доверяет лирический герой. Я лично верю в рок.

- В смысле в судьбу?

Д.С.: Нет, в рок, в смысле рок-музыку.

- Я продолжаю программу «Щас спою». И, прежде чем мы услышим в эфире вокальный импровиз очередного дозвонившегося к нам в программу, я бы хотела, Дим, у тебя узнать. А какие песни ты пел в детстве?

Д.С.: Да самые разные! Например:
«На мой флажок на маленький любуюсь я гляжу
Я с ним в большие праздники по улице хожу.
По улице хожу, флажок в руках держу».

Ты ведь тоже застал время майских и октябрьских демонстраций!

- Конечно.

- А вот сейчас, например, в дУше ты что мурлыкаешь себе под нос?

Д.С.: Я не отношусь к тем людям, которые поют в дУше. К сожалению. Я пою в других ситуациях. Ведь пение – это мой единственный способ заработка. Поэтому дома я пою очень редко. Но… В последнее время, когда у меня поет душа, то я напеваю что-то вроде того «он бы подошел, я бы улыбнулась…».

Слушательница Таня: Сид, знаешь ли ты такую нижегородскую группу как ”FPG”?

Д.С.: Да, конечно, знаю. Мы с ними познакомились чуть ли ни в первый или второй наш приезд, то есть около шести лет назад.

Слушательница Ольга: Дима, скажи, с кем из музыкантов других групп у тебя сложились теплые отношения?

Д.С.:Дружеские отношения, они как складываются, так и раскладываются. За то время, как я играю в группе, было у меня много разных приятелей и друзей. Мне, на самом деле, сложно об этом говорить. В основном эти люди в панк-среде, а не в среде большого рока.

- Уважаемые слушатели, уж так сложилось, что музыканты в нашу студию иногда приходят не с пустыми руками. В руках у них не цветы и мороженое, а нечто более ценное – либо новый альбом, либо демо-запись нового альбома! В данном случае это именно последнее. Дим, рассказывай!

Д.С.: Совсем недавно мы начали запись нового альбома. Он называется «Улица свободы». Пишем мы его в Питере. Пока записали 4 песни, одну из которых предлагаю сейчас отпремьерить. Давайте послушаем титульную песню «Улица свободы». Она мне нравиться больше всего!

- Что-то плохо я себе представляю улицу, о которой ты поешь, в нашем государстве. Да и не в нашем тоже!

Д.С.: В нашем полицейском государстве это невозможно! Это песня – мечта; песня – утопия.

Слушатель: Сид, как можно пробиться со своей группой? Дай совет!

Д.С.: Никто не даст на этот счет конструктивный совет и готовый рецепт. У каждого свой путь – это раз. Во-вторых, у гр. «Тараканы» нет такого рецепта, потому что наша карьера слишком растянута во времени. Если нарисовать график нашего движения к известности, то это линия, которая поднимается вверх под очень малым углом. Она практически параллельна горизонтальной оси графика…

- Но ведь ты можешь сейчас предостеречь от каких-нибудь ошибок, которые случались на пути вашей группы… Что не нужно делать?

Д.С.: Слушать других людей. Нужно слушать только свое сердце.

- Дим, а какое у тебя сейчас ощущение после летнего инцидента, когда музыканты отказались принять твой клич выступить с акцией против цензуры?

Д.С.: По большому счету, я и раньше-то не питал больших иллюзий в отношении большинства людей, составляющих музыкальную тусовку в России… И сейчас тоже не питаю этих иллюзий. Это раз. Теперь два.Дело в том, что любой закон говорит нам о том, что любое преступление наказуемо только после акта его совершения. То есть Шнура надо наказывать за нецензурную брань в общественном месте после его выступления. Ругнулся матом – в кутузку! Ругнулся матом – штраф! Ругнулся матом – в тюрьму! А унас все наоборот. Они избрали путь «не пущать!». Это не есть хорошо.

- Я знаю, что у тебя очень неоднозначное отношение к русскому року. И все же. Давай представим, что выходит пластинка каверов группы «Тараканы». Из уст каких музыкантов ты бы хотел слышать свои песни?

Д.С.: Нет проблем! Кавер-версии может делать каждый, кто захочет. У меня к этому вот какое отношение. Если люди делают кавера, то, очевидно, они испытывает к авторам некие чувства: либо уважение, либо желание простебать, опустить. В любом случае, это эмоции!

- Дим, была рада с тобой пообщаться в очередной раз! Надеюсь на следующую встречу и твой новый цвет волос! Скажи,а каким ты еще не был?

Д.С.: Да уж вроде все перепробывал!