Image and video hosting by TinyPic

новый адрес: http://t-fans.net/forum/index.php

Фан-форум группы Тараканы!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фан-форум группы Тараканы! » Статьи, интервью » ТАРАКАНЫ: В панк-роке важно рубиться до конца


ТАРАКАНЫ: В панк-роке важно рубиться до конца

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В начале мая в Киев с концертом наведались звезды московской панк-сцены, группа "Тараканы!". Это была завершающая часть визита в Украину, накануне ребята отыграли сет в Харькове. Своих фанов, по крайней мере, тех из них, которые не поехали трудиться на приусадебных участках, а пришли в клуб "Ринг", парни порадовали свежей порцией зубодробительных поп-панк боевиков, которые войдут в их новый альбом. Эту пластинку группа записывает в новом составе - в прошлом году коллектив покинули басист Алексей Соловьев, гитарист Дмитрий Кежватов и барабанщик Сергей Прокофьев. Но махина под названием "Тараканы!" после этого не остановилась, как многие побаивались. Довольно быстро в команду пришли новые музыканты, а у руля, как и прежде, харизматичный фронтмен, вокалист и автор искрометных текстов, Дима "Сид" Спирин. Несмотря на актуальность придуманного самим же слогана "Меньше слов - больше рока!", он согласился ответить на несколько наших вопросов.

- В прошлом году у "Тараканов!" изменился состав. Всем, наверное, интересно, что же произошло и кто сейчас играет в группе.

- Так произошло, что год назад, один за другим, как падают яблоки с яблони, пососкакивали из коллектива те музыканты, с которыми группа "Тараканы!" достигла, не побоюсь этого слова, своих самых крутых высот. У каждого, очевидно, были свои персональные проблемы. Скажу честно, в большинстве случаев меня даже не особо ставили в известность о том, что с данным конкретным человеком случилось, почему ему в группе стало неинтересно играть. Что касается новых парней, то гитариста зовут Денис Бурим, он играл в московской группе "Фрекен Бок", в группе "Ва-БанкЪ" и еще в паре-тройке проектов альтернативного свойства; бас-гитарист Женя Ермолаев также играл в группе "Фрекен Бок" и наш барабанщик, Сергей Батраков, играет в огромном количестве коллективов, чьи названия я не берусь все перечислять, потому что обязательно кого-то забуду, и тем самым обижу.

- Тем не менее, новые пластинки продолжают появляться с завидной регулярностью, если даже не чаще. Сайт пестрит обложками новых релизов - сплит с японцами Scream Of The Presidents, альбом "Если бы парни объединились", где вы перепеваете песни Distemper, а они ваши, и так далее.

- Дело в том, что совместные пластинки с другими группами или live-альбомы, они не требуют большого творческого напряжения. Сплит-альбом тебе иногда даже не нужно записывать, например, на пластинку с финнами "Mean Idols" мы просто набрали неизданных песен, и таким образом оформили нашу часть. А что касается совместного альбома с "Distemper", то, как раз во многом потому что в группе на тот момент был новый состав, этот проект вообще получил жизнь и реализовался настолько быстро. Поясню: к тому моменту мы играли в этом составе уже несколько месяцев, но некоторое время пацаны ощущали себя немножечко авансом в "Тараканах!". Поэтому им требовалось что-то овеществленное, что можно было бы подержать в руках и понять, что ты это сделал в контексте данного коллектива. И это было дополнительным стимулом к участию в проекте с "Distemper". Соответственно, когда мы приступили к записи, группа уже была во-первых укомплектована, во-вторых - достаточно сыграна. У нас уже появились общие идеи, какая-то общая волна, на которую мы были настроены. Кроме того, сплит с Distemper - это не свой собственный материал, а песни, которые кем-то уже сочинены и записаны, поэтому было легче. Естественно, все это время мы были в творческом процессе, в плане сочинения собственных песен, и я надеюсь, что в сентябре месяце у нас уже выйдет новая пластинка.

- Расскажи, пожалуйста, поподробней о будущем альбоме, на каком этапе сейчас материал?

- Это будет первый альбом в новом составе, не считая сплита с Distemper. Мы поставили себе такую задачу внутри коллектива - сочинить, аранжировать и подготовить к записи как можно большее количество песен. Затем зафиксировать их в студийном качестве и провести лютый кастинг, выбрать наилучшие номера, наиболее торкающие и цельные. И уже из них составить убийственную пластинку. Если для этих целей нам нужно 22-24 песни, то сейчас у нас есть 17-18, и много-много задумок, кусочков, риффов, мелодических идей или песен, которые целиком сочинены, но еще не сделаны. Собираемся все это подготовить к записи на 100% к концу июня месяца, тогда же планируем садиться на студию, скорее всего где-то в Петербурге, и, соответственно, в сентябре издавать альбом. Сейчас наш сет на треть состоит из новых песен, то есть из тридцати вещей, которые мы играем на концерте, десять - вот эти новые.

- Учитывая то, сколько альбомов уже вышло у "Тараканов!", вы, наверное, уже все миллионеры :)

- Нет. К сожалению, мы не миллионеры. И, вполне возможно, наши немиллионерские амбиции как раз и являются залогом к тому, что пластинки выходят одна за другой. Если бы мы просили за каждую миллион долларов, то, я думаю, что мы не могли бы похвастаться такой обильной дискографией. 

- Недавно в Киев приезжали "Мистер Твистер". Когда зашла речь о трибьюте, который они планируют издать к двадцатилетию, то в частности "твистеры" сказали, что есть идея пригласить в этот проект и "Тараканов!". Если поступит такое предложение - согласитесь? И если да, то какую песню выберете для кавера?

- С удовольствием согласимся, вообще не раздумывая. Сложно сходу сказать, какую песню выбрали бы. Вообще, мне нравится ранний "Мистер Твистер" - еще с Олегом Усмановым, который погиб в девяностых годах.
 
- Как сейчас обстоят дела с гастролями "Тараканов!" по Украине? В этот приезд у вас концерты в Харькове и Киеве, а несколько лет назад вы добирались до Ивано-Франковска...

- Сначала нынешний украинский тур выглядел намного более интересным, в его расписании стояли такие города как Ивано-Франковск, Донецк, Николаев, Одесса, Симферополь. Но волею судеб, по разным причинам эти концерты либо были отменены, либо нам пришлось аннулировать выступления из-за того, что отменились соседние по датам концерты. А в тех городах, где мы играли, то есть в Харькове и Киеве, мы себя чувствуем прекрасно - отличная организация, просто круто все.

- Какие украинские панк-группы тебе доводилось слышать, может с кем-то вместе выступали?

- У нас на разогреве, как правило, никто не играет, и это один из пунктов нашего райдера. Дело в том, что в регионах не все так просто с концертным оборудованием, наш саундчек длится до полутора-двух часов, и если после него выходит на сцену какая-то другая группа, пускай она трижды профессиональней, чем "Тараканы!", то все усилия идут прахом. Поэтому если у любой местной группы есть непреодолимое желание поучаствовать в концерте - они могут играть после "Тараканов!". В Харькове с нами играла группа из Донецка под названием "Лайм". Мы дважды выступали в Ивано-Франковске, и оба раза концерт организовывали люди из местной поп-ска-панк группы "Коробка". В Киеве существует группа "Пятки!", это я знаю точно, еще мы знаем "Борщ", поскольку это группа известная. Пожалуй, этим наши познания в украинской панк-сцене ограничиваются.

- Года три назад в Москве намечался мощный панк-рок фестиваль, на большой площадке, рассчитанной больше чем на 10 тысяч человек. Но фест был отменен из-за терактов. Как сейчас происходит панк-жизнь в Москве, это концерты в клубах или есть более масштабные акции?

- Вот тогда, пожалуй, был самый пик массовости этой музыки, который в силу озвученных тобой причин так и не оказался воплощен. Я бы не сказал, что сейчас налицо резкий спад по сравнению с тем временем, но никто подобных идей уже не выдвигает. Я имею в виду серьезных промоутеров, людей, которые в состоянии взяться за организацию мероприятий такого масштаба. Стадион - это все-таки не шутка. Сейчас действительно все ограничено клубами, но у таких групп как "Тараканы!", "Наив", Distemper - это большие клубы, на полторы-две тысячи человек.

- А среди более молодых команд ты можешь выделить "шпану, которая сотрет вас с лица земли"?

- Есть много симпатичных групп, талантливых парней, которые в стиле и с правильным ощущением себя, что чувствуется в песнях, в том, что это за песни и как они их подают. Но! Для того чтобы убрать, например, меня со сцены, нужно чтобы совпало огромное количество разных факторов, и главный из них - это упорство. Я не вижу упёртых чуваков. Повторюсь, я вижу парней талантливых, свободных, одним словом мощных. Но они не производят впечатления людей, которые будут рубиться до конца. А это очень важно, в этой музыке точно.

- В сентябре должен стартовать телеканал MTV Ukraine. Честно говоря, украинские музыканты возлагают на него большие надежды - мол, проплаченных ротаций не будет, формат будет сломан и настанет благодать для рок-групп. Поделись, пожалуйста, российским опытом. Что представляет из себя MTV Россия? Например, ты можешь принести туда клипы "Тараканов!" и попадут ли они в эфир?

- MTV Россия вещает с 1998 года, скоро уже будет восемь лет. Когда они только начинали, это был крайне дружелюбный для музыкантов а-ля "Тараканы!" канал. Такая ситуация продлилась первые два с половиной, или может быть три года. Не только потому, что они брали наши видео, не только потому, что им было это интересно, но и потому что первый набор персонала, ви-джеев и менеджеров состоял из людей, каким-то образом имеющих отношение к тусовке. На Земле нет ничего, что, начавшись здорово и хорошо, в состоянии сохранить эти свои качества на протяжении более или менее длительного времени. Ты начинаешь пить новый сорт пива, и через полгода говоришь - "Он что-то испортился". То же самое случилось с MTV Россия.

Что собственно произошло? Большие люди из бизнеса, естественно, не могли позволять себе упускать рупор такой мощи, и мне кажется это вполне закономерным. Эфир стал заполняться клипами коммерческих поп-артистов, которые, конечно же, имеют бОльший рейтинг и бОльший резонанс у масс. В итоге сейчас MTV Россия - это главный партнер канала ОРТ по проекту "Фабрика" и главный продавец рингтонов в России. Понимаешь, да? А, отвечая на вопрос, могу ли я принести видео "Тараканов!" на этот канал - да я могу принести видео "Тараканов!", со мной будут разговаривать вежливо, уважительно и вполне возможно, что видео пойдет в эфир. Но! Не факт, что оно переживет хотя бы одно или два воскресенья, когда происходит хит-парад. Потому что, понятное дело, куда ему тягаться по частоте ротаций с артистами Фабрики? Некуда. И соответственно, люди клип видят меньше, меньше голосуют. Это скачки - тебя ставят, ты выигрываешь. Такая вот история.

wwwmusic.com.ua

0

2

хОРОШЕЕ ИНТЕРВЬЮ!!!  :cool:

0


Вы здесь » Фан-форум группы Тараканы! » Статьи, интервью » ТАРАКАНЫ: В панк-роке важно рубиться до конца