Image and video hosting by TinyPic

новый адрес: http://t-fans.net/forum/index.php

Фан-форум группы Тараканы!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фан-форум группы Тараканы! » Статьи, интервью » Ринг-панк-тон


Ринг-панк-тон

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Ринг-панк-тон
сентябрь 2006
 



Группа "Тараканы!", один из старейших панк-рок-коллективов России, номинирована в четырех номинациях Российской альтернативной музыкальной премии (RAMP-2006), которая имеет место быть 19 октября. Их совсем еще свежий и горячий альбом "Властелин Вселенной" претендует на звание лучшего альбома года.

От лидера "Тараканов!" Дмитрия Спирина, более известного как Сид, нам нужно было одно - альтернативный взгляд на MTV и RMA.

- Ты вообще телевизор смотришь?

- Нет. В число моих домашних бытовых приборов телевизионный приемник не входит уже лет шесть. И MTV я не смотрю уже годы. Мне сложно сказать, что собой представляет MTV на данный момент.

- Первые клипы "Тараканов!" стали крутить на MTV еще лет восемь назад. Что ты чувствовал тогда?

- Это было приятно. Было приятно осознавать, что механизм "творчество - пластинка - деньги, вложенные в съемки видео, - большое количество совершенно разных людей, которые все это увидят и услышат" работает. Потом эта схема дала сбой. Возник пресловутый формат, возник некий худсовет или не худсовет, но некая команда, которая все новое отсматривала и оценивала. А поначалу было ощущение стабильности, ощущение того, что в стране наладился некий цивилизованный и очень удобный для музыкантов механизм. Потом все сломалось. Хотя какие-то локальные прорывы, в том числе и у нас, случались, конечно.

- Скажи, ну почему на RMA-06 в номинации "Лучший рок-проект" нет ни одного действительно рок-проекта в философском, а не в формальном смысле слова "рок"?

- Все-таки, как мне представляется, список имен артистов, номинированных на RMA или ей подобные премии, - это всего лишь отражение эфирной политики телеканала. И больше ничего. Естественно, что канал номинирует тех артистов, клипы которых крутятся больше всего, чьи песни бывают в хит-парадах… Не знаю... Рингтоны, сделанные из мелодий, которые чаще всего скачивают, или победители SMS-голосований… (Смеется.)

- Создается впечатление, что punk is dead, рок-н-ролл тоже мертв, а show must go on? Или даже так: кушайте этот батончик, потому что на батончике написано: "Шоколадка"?

- Еще раз повторю, что мне сложно судить об MTV. Редко-редко, когда я попадаю на гастролях в гостиницу, номер в которой оснащен спутниковым телевидением, я чуть-чуть просматриваю канал. У меня создалось впечатление, что MTV и схожие музканалы сегодня фактически являются продавцами рингтонов. Клипы ротируются с целью навязать мелодию и продать ее в качестве рингтона.

Насколько я понимаю, на канале очень мало музыкальных спецпрограмм, зато есть сериалы и подобия реалити-шоу. Если MTV расшифровывать как музыкальное телевидение, то фиг его знает, какое отношение все эти сериалы имеют к музыке. Что же касается рок-н-ролла, который жив или мертв (смеется), то его здоровье напрямую не связано с тем, что мы видим на канале MTV. Песня из груди прорвется, если она там есть… Просто теперь стало много разных рок-н-роллов, ровно столько, сколько людей и групп.

MTV всегда показывал рок-музыку, даже первые два-три года своего существования в России. Вспомнить хотя бы программу "Бивиса и Баттхеда", где постоянно крутились клипы металла 80-х, показывали панк-рок, хард-кор, SLAYER даже какой-то то и дело. Не говоря уже о том, что такие артисты, как Offspring, Green Day, Blink 182, Sum 41, Metallica в свое время, Lenny Kravits, Bloodhound Gang и множество других поднялись с помощью MTV. Ну, Metallica я загнул, наверное.

Сейчас акценты сместились. Больше такая музыка не может существовать на MTV: изменились времена, изменилась публика. Мы живем в эпоху рингтонов! Никому не интересны семимиинутные баллады, никому не интересны песни, у которых нет припевов. Изменилось само MTV. Оно больше не музыкальное телевидение, оно занимается теперь немного другими вещами.

Тараканы. А мы уже рубим!

Лови настроение Рок-Н-Ролл. Тараканы!

Тараканы & Distemper. Если парни объединятся

Тараканы! Это жизнь

Тараканы! Лучшее. Враг хорошего

Тараканы. А мы уже рубим

Тараканы. Ракеты из России

Тараканы! Улица Свободы

к содержанию

--------------------------------------------------------------------------------
Доктрина пацанства

Некоторое время назад в недрах альтернативного движения была рождена так называемая доктрина пацанства. Ценности настоящих мужчин завоевывают умы миллионов, а доктрина по праву становится наиболее адекватным инструментов оценки состояния дел в шоу-бизнесе.

Доктрина базируется на некоторых ключевых понятиях. Например, "крутость": "Везде это называют по-разному. В Англии это джентльмены, в Японии - самураи. А мы это называем пацанством! Настоящий Агрессивный Постмодернистский Богемный Пацан-Мизантроп культивирует, развивает свою крутость, растит ее внутри себя, как цветок! И в результате все это вырастает в определенный кодекс чести, согласно которому и живет пацан", - утверждает автор доктрины Степан Максимов, один из "джедаев" современного панк-движения, журналист и музыкант, а вольным или невольным популяризатором - Дмитрий Спирин.

В совместной беседе с научно-мужицким сообществом (Спирин и Максимов - Ozon.ru) мы сделали следующие выводы по поводу героев RMA:

Девушек отметаем сразу. Телка может поступать по-пацански, но не может быть пацаном.

Доктрина пацанства в рамках MTV-награждения вообще не к месту. Духовность - одна из главных составляющих этой доктрины. О какой духовности здесь может идти речь?

Тем не менее:

 

Рубрика: SOUNDCHECK

Номинанты
RMA 2006
Степан Максимов
Лучшее видео "Звери" не пацаны.
Дельфин по отношению к "Зверям" - пацан. В абсолютной системе координат он, конечно, не пацан. Но по сравнению со "Зверями" поступки Дельфина можно считать сверхдуховными и поэтому вхожими в эту доктрину.
Лучшая
исполнительница Пацанов нет.
Лучший исполнитель Серега больше всего подходит под настоящего пацана по образу. Но по сути Дима Билан даже больше пацан, чем Серега. И, конечно, Валерий Меладзе, у которого вся схема вполне пацанская. В рамках поп-сцены Валерий Меладзе рассматривается автором доктрины достаточно духовным артистом, поэтому записывается в пацаны. Сергей Лазарев пролетает мимо всего.
Лучшая группа Из более-менее пацанских групп в этой номинации заявлены Uma2rman, "Город 312" (там есть мужчины) и опять-таки "Звери". "Зверей" отметаем… В номинации "Лучшая группа" пацанов не найдено.
Лучший дебют Из представленных групп самая пацанская - это, скорее всего, "Банд'Эрос", хотя бы, судя по тому, что сам Бандерос - пацан. Однако-таки даже это не аргумент. И всех вон*.
Лучший зарубежный артист Depeche Mode - туда-сюда.
Лучший рок-проект Tokio и "Мумий Тролль" вовсе* не пацаны.
Лучший хип-хоп / рэп / r'n'b проект Возникают споры. Лигалайз или "Каста". Лигалайз, безусловно, хороший кандидат в пацаны, но "Каста" в этом смысле полные* пацаны.

* Цензура.
 

http://www.ozon.ru/context/detail/id/28 … m=intRMA06

0

2

Читал тока что)))

0

3

^_^

0

4

Блин))))))))Опять про пацанов))))))))))))))))Жгут ))))))))))))))))

0


Вы здесь » Фан-форум группы Тараканы! » Статьи, интервью » Ринг-панк-тон